На какую статью ссылаться и какую претензию

Индивидуальный предприниматель Гельфанд заказал 100 кг мясного фарша и оплатил заранее в соответствии с договором 100% его стоимости. От поставщика поступила целая туша коровы. Срок реализации мяса истекает через 7 дней.

Какие требования может предъявить к продавцу покупатель?

, мария, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Понятие «недостаток товара (работы, услуги)» раскрыто в преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей».

Под ним подразумевается несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Таким образом, нужно предъявить претензию продавцу о возврате стоимости мяса, поставленный продукт не соответствует условиям договора.