Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор аренды между юр. лицом и физ. лицом

Добрый день!

Между организацией (арендатор) и физ. лицом (арендодатель) заключается договор аренды на квартиру с формулировкой "для проживания сотрудника фирмы и его семьи" без указания ФИО проживающих в теле договора. Грозит ли удержание НДФЛ проживающему сотруднику и если да, то как это оформляется внутри организации?

Заранее спасибо!

30 Марта 2013, 18:06, вопрос №57899 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутергин Константин
    Кутергин Константин, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, договор составляется от организации в двух экземплярах, с пометкой проживающих в арендованном помещении, а так же в трудовом договоре прописывается сумма удержания денежных средств за проживание и жилье.

    31 Марта 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Оплата служебного жилья за работников не включается в расчет налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, если эта оплата регламентируется трудовым договором и/или внутренними документами организации.

    Пример: Постановление ФАС УО от 09.01.2007 N Ф09-11484/06-С2 указано: так как заключенный с генеральным директором трудовой договор предусматривал, что работодатель создает нормальные условия для работы в виде предоставления жилого помещения и служебного автотранспорта, затраты на проживание в гостинице имеют компенсационный характер и в силу п. 3 ст. 217 НК РФ не включаются в расчет налоговой базы по НДФЛ.

    01 Апреля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats