8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работадатель не отдает трудовую книжку

Здравствуйте.Уволилась неделю назад,но работодатель не отдает трудовую книжку.Куда мне оброщаться?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Арестова
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

согласно ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ и абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, работодатель в день прекращения трудовых отношений с работником обязан выдать ему трудовую книжку.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при задержке трудовой книжки.

В случае нарушения трудовых прав работника он может обратиться за их защитой в суд по юридическому адресу организации, а также в государственную инспекцию труда и органы прокуратуры по фактическому местонахождению работодателя. В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель обязан был вернуть Вам в последний рабочий день трудовую книжку. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. 

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). 

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

1
0
1
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Рекомендую сразу обратиться в суд, т.к. задержка выдачи трудовой книжки — основание для взыскания среднего заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Также будет изменена дата увольнения на дату вынесения решения суда и за
время судебного разбирательства положена оплате компенсация за
неиспользованный отпуск. Т.е. фактически получается, что по день
окончания судебного разбирательства (прим. 3-4 мес.) Вы фактически работали. Кроме того, при получении трудовой книжки в ней может оказаться запись об увольнении совсем не на том основании, по которому Вы уволились. В таком случае суд признает такую запись недействительной и обяжет работодателя внести в нее изменение. С ув., www.eliseeva-rostov.ru

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке
Добрый день! Вопрос такой. Я в декабре оформилась как самозанятый. Работаю на дому. Оказываю услуги по депиляции. Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке. В компанию не относящуюся к моей самозанятости. Не будет ли у меня сложностей и проблем в июне при оформлении пособий на двух детей (5 лет и 13 лет)?
, вопрос №4049555, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс. Я собственница недвижимости. Могу вскрыть квартиру самовольно
, вопрос №4049396, Вера Николаевна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, работал без документов, деньги не отдают реально выбить их или нет?
Здравствуйте, работал без документов, деньги не отдают реально выбить их или нет? Если да, то каким образом.
, вопрос №4049368, Serj Fedorov, г. Иркутск
Семейное право
А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам, я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу
Здравствуйте являюсь участником сво, перед отъездом оформил на жену ген доверенность, сейчас нахожусь в России в госпитале, жена протратила все деньги и я ей вдруг стал не нужен в одностороннем порядке делает развод, все дистанционно со мной и я не согласен. Такого рода у меня вопрос-могут ли без моего участия без участника сво провести этот развод. А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам ,я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу. Подскажите как мне быть
, вопрос №4048487, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать, лишат ли меня этих пособий, если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать,лишат ли меня этих пособий,если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
, вопрос №4047560, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014