Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора поставки в одностороннем порядке

Мы являемся поставщиком.

В договоре поставке прописан пункт:"Покупатель вправе досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке. Поставщик не вправе предъявить покупателю какие либо требования о возмещение убытков или уплаты штрафных санкций в связи с таким расторжением".

Покупатель направил письмо о расторжение договора.

Вопрос: Правомерное ли это условие? Можно ли оспорить данное решение покупателя или взыскать с него понесенные нами убытки.

07 Октября 2014, 15:08, вопрос №578807 Кирилл, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    По данному вопросу есть две позиции судов. Я придерживаюсь той, что отказаться в одностороннем порядке невозможно, т.к. есть статья, которая предусматривает основания для досрочного расторжения договора:

    Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

    1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
    2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
    поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
    неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
    3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
    неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
    неоднократной невыборки товаров.
    4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

    Кроме того, в силу ст. 310 ГК РФ: односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается в случаях, предусмотренных законом, а также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    В подтверждении позиция ВАС- Определение ВАС РФ от 01.07.2008 N 8316/08 по делу N А56-32099/2006

    07 Октября 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats