8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авто в залоге

Задал вопрос 11.3.12,но не получил ответа.Повторяюсь: Купил авто на авторынке, зарегистрировал в ГИБДД,прошел ТО, но спустя 3 месяца в Интернете узнал что купленное авто в залоге у банка. В залог отдал 1 владелец, за полтора года сменилось 4 владельца.Предыдущие 3 и 4 владельцы судятся с банком. Скоро наверно придут и ко мне. Что делать чтобы не потерять деньги и авто?

Уточнение от клиента

Спасибо,Александр Демидов. Мои уточнения.1-й владелец авто взял кредит в банке под залог авто.При продаже он заявил в ГИБДД об утрате ПТС и ему выдали новый, в котором не указано,что он дубликат, а есть в Особых отметка об утрате.Владельцы (два последних передо мной, они друзья), судятся с банком, который предъявил к ним требование о возврате залога (авто). Было 2 суда: 1инст.- присудил возврат, а 2-ой инст.-отменил это решение из-за процессуальных нарушений. 19 апреля вновь будет суд 1 инст. Попался мне 229 фед.закон Об исполнении суд.решений. В его 77ст. говорится о возврате залога находящегося у 3-х лиц по решению суда. У нас сложилась практика решать подобные дела в пользу банка. Разубедите меня. На что мне ссылаться, добиваясь полож.решения для меня? Ещё раз: есть ли надежда у меня?

14 апреля 2012, 06:04
13 апреля 2012, 13:43, Леонид, г. Уфа
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства
(аналогия права) и требований добросовестности, разумности и
справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание
на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя
лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое
им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать
обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых
покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество,
находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен
приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о
праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного
средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент
его передачи приобретателю знаки о залоге.

Таким образом предыдущие владельцы возможно знали о том что авто в залоге. Но вы так как ничего не знали об этом можете не переживать.

С Уважением.

С Уважением.

13 апреля 2012, 18:30
1
0
1
0

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"

14 апреля 2012, 08:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Покупка авто которое оказалось в залоге
Приобрели авто. Продавец объяснил чо авто числится на его фирме. Т.е. договор заключен с ООО, часть оплаты (50%) в день сделки перечислена сотрудникам того ООО на карточки. остальное безналом на счет ООО. В момент заключения договора информации о том, что авто в залоге на сайте ГИБДД не было и в договоре указано что авто не заложен. Далее долго пытались поставить его на учет, но так как были препятствия (авто редкое) постановка затянулась на полгода, каждый раз приходя по записи через госуслуги на регистрацию нам предъявляли требования (то сделать экспертизу, т.к. номер не четкий и т.п.) но в госуслугах это фиксируется как неявка, хотя по факту мы являлись и все требования выполняли. При очередном посещении нам сообщили что на авто наложен запрет на регистрационные действия через арбитражный суд. Авто было видимо в залоге у банка а запрет был наложен уже после продажи (видимо банк подал в арбитраж заявление почему-то не сразу, хотя залог был оформлен еще год назад) В момент сделки нам дали оригинал ПТС, но в ПТС не внесли запись со стороны Продавца (на это нам тоже указал инспектор при проверке документов). Как нам быть мы только сейчас узнали о залоге.
14 января, 19:05, вопрос №2960651, Лина, г. Москва
9 ответов
Автомобильное право
Продал авто в залоге у банка от прежнего владельца, но банк подал информацию после продажи
Я приобрел автомобиль 13. 01. 2014г. Т.к. Птс была дубликат и предыдущий собственник владел им не продолжительное время. В договоре купли продажи был пункт, который гласил, что автомобиль свободен от прав третьих лиц. Мной была произведена проверка авто по базам Гибдд. Которая показала, что автомобиль не имеет ни каких ограничений на эксплуатацию. Автомобиль был мной поставлен на учёт и эксплуатировался более трёх лет. Мною автомобиль в залог не закладывался, в Дтп не участвовал. Ни каких предупреждений о том, что автомобиль находится в залоге в банке я за время владением автомобилем я не получала. В Июле 2017г. Автомобиль был продан другому собственнику. Который поставил его на учёт. Не проверяя его на предмет юридической чистоты. Новый владелец доверился нашему договору купли продажи авто, в котором тоже был пункт о том, что автомобиль свободен от притязаний третьих лиц. Но через два месяца он получил исковое извещение из суда, в котором указывалось, что автомобиль является предметом залога с Марта 2013г. Его заложил в банк один из предыдущих до меня собственников. В реестр залогового имущества сведения об авто были поданы банком только в Марте 2016г. Т.е. через два с лишним года после приобретения его мною. Я узнал о том, что авто находится в залоге только из искового заявления банка, после получения его новым собственником. В октябре этого года состоялся суд по иску банка к бывшему собственнику авто который его закладывал и нынешнему собственнику. Решение суда: Взыскать с прежнего владельца авто всю сумму долга перед банком. Автомобиль оставить заложенным имуществом. Гибдд наложен запрет на регистрационные действия с авто. Нынешний собственник подал апелляцию на решение суда и исковое заявление на расторжение договора купли продажи со мной. Апеллируя ст. 460 гк. На основании того, что в договоре указан пункт о том, что автомобиль свободен от притязаний третьих лиц. Могу ли я доказать в суде добросовестность своей покупки авто по ст 302 г.к. или другим статьям. И доказать законность продажи своего авто новому владельцу. Заранее благодарен!
08 декабря 2017, 20:22, вопрос №1839687, Марк, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Как подать в суд иск о снятии с авто залога, если покупка была в 2012 году?
добры день.Меня зовут Денис Александрович.Вопрос такой покупал авто в 2012 оформил в ГИБДД 2013г. В 2016 г.Узнал что авто в залоге у Банка.в 2017 суд хочет забрать авто в пользу банка(т.к. авто в залоге у банка.)Банк подал в суд 2014в декабре на первого хозяина ,но на связь он не выходит и в суд не ходил.Я об этом все узнал 11.08.2017г.
15 августа 2017, 07:31, вопрос №1724394, Денис, г. Котлас
2 ответа
Уголовное право
Человек в качестве залога передал мне авто по ДКП и документы на него, но авто у него было изъято ранее
Добрый день уважаемые юристы. В декабре 2016года у меня малознакомый попросил в долг 300000 рублей. Я попросил у него залог. Он сказал что у него есть авто стоимостью 1млн.рублей и он оставит его в залог. Мы с ним встретились и он предложил оформить вместо договора залога договор купли-продажи авто я согласился и мы его подписали, он передал мне договор и птс (сам авто он не показывал,сказав что он в ремонте, я ему тогда поверил) а я передал ему 300000 рублей. Деньги он обещал вернуть серез месяц. Через 2 месяца он мне сказал, что авто у него изьяли в подозрении на перебитые номер vin. А потом вообще сказал, что авто у него изьяли и он деньги тоже не может отдать. И он начал выпрашивать птс и договор купли продажи,говоря что авто все равно уже нет. Я сам сьездил в отдел полиции и там мне сказали, что авто изьяли у данного гражданина еще в октябре 2016 года, а деньги я передавал ему в декабре 2016 года. В договоре купли-продажи есть реквизиты сторон,реквизиты авто, есть пункт, что покупатель в оплату за авто передал, а продавец получил сумму 300000 рублей. Расписки к договору не составляли. У меня есть на руках птс данного авто и записи разговоров. Я ходил к юристам и они говорят идти в полицию и говорить там что я именно покупал данное авто, а не брал его в залог. И чем плохо если я в полиции скажу как все было на самом деле, а не буду говорить что это была настоящая купля-продажа авто? Мне охото и чтоб дело возбудили и обманывать никого я не хочу!
08 июля 2017, 12:08, вопрос №1690509, Федор, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Покупка авто на аукционе по банкротству
Я хочу купить авто на аукционе по банкротству. Авто находится в залоге у банка. После покупки такого авто залог ложится на мои плечи или залог снимается?
16 ноября 2015, 20:29, вопрос №1042165, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2012