Авто в залоге

Задал вопрос 11.3.12,но не получил ответа.Повторяюсь: Купил авто на авторынке, зарегистрировал в ГИБДД,прошел ТО, но спустя 3 месяца в Интернете узнал что купленное авто в залоге у банка. В залог отдал 1 владелец, за полтора года сменилось 4 владельца.Предыдущие 3 и 4 владельцы судятся с банком. Скоро наверно придут и ко мне. Что делать чтобы не потерять деньги и авто?

Уточнение от клиента

Спасибо,Александр Демидов. Мои уточнения.1-й владелец авто взял кредит в банке под залог авто.При продаже он заявил в ГИБДД об утрате ПТС и ему выдали новый, в котором не указано,что он дубликат, а есть в Особых отметка об утрате.Владельцы (два последних передо мной, они друзья), судятся с банком, который предъявил к ним требование о возврате залога (авто). Было 2 суда: 1инст.- присудил возврат, а 2-ой инст.-отменил это решение из-за процессуальных нарушений. 19 апреля вновь будет суд 1 инст. Попался мне 229 фед.закон Об исполнении суд.решений. В его 77ст. говорится о возврате залога находящегося у 3-х лиц по решению суда. У нас сложилась практика решать подобные дела в пользу банка. Разубедите меня. На что мне ссылаться, добиваясь полож.решения для меня? Ещё раз: есть ли надежда у меня?

, Леонид, г. Уфа
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства
(аналогия права) и требований добросовестности, разумности и
справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание
на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя
лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое
им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать
обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых
покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество,
находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен
приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о
праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного
средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент
его передачи приобретателю знаки о залоге.

Таким образом предыдущие владельцы возможно знали о том что авто в залоге. Но вы так как ничего не знали об этом можете не переживать.

С Уважением.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге"