Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Излишне удержанный НДФЛ

Здравствуйте! Планируется выездная налоговая проверка за 2011,2012,2013 гг. Только сейчас я обнаружила, что излишне удержала НДФЛ в у некоторых работников в 2011г, 2012 г, 2013 г., и не возвратила им, в справках 2 НДФЛ тоже не отразила. Могу я сегодняшним днем взять заявление с работников и перечислить им на карты.

07 Октября 2014, 14:46, вопрос №578769 Мария
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    07 Октября 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    07 Октября 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Согласно письму Минфина от 23 июля 2012 г. № 03-04-06/8-207 если налоговый период закончился то излишне удержанный НДФЛ можно только вернуть. Притом делать это нужно по правилам пункта 1 статьи 231 НК РФ. То есть перечислить деньги на банковский счет работника. 

    Если бы налоговый период не закончился, тогда переплату нужно было бы зачесть в следующих месяцах этого же года, согласно п. 3 ст. 226 НК РФ

    То есть, да Вам необходимо взять заявление с работников и перечислить излишне удержанный НДФЛ за 2011, 2012, 2013 года им на карты. Вы этом случае Вы соблюдете все требования законодательства.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    07 Октября 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно Налоговому кодексу РФ

    Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 231]

    1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.

    Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

    Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

    Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

    Т.е. чтобы соблюсти все требования закона, Вам необходимо так же уведомить письменно о данном случае каждого работника (даже если они уволились). Вы можете либо известить их под роспись, либо направить письмо в их адрес.

    Примерны образец

    Петрову В.В.
    от ООО «Рассвет"
    ИНН/КПП /
    ОГРН
    Адрес:
    Исх. № 211 от 22.09.2014 г.

    Уведомление
    об излишне удержанной сумме налога на доходы физических лиц

    ООО «Рассвет» настоящим доводит до Вашего сведения, что в связи с техническим сбоем программы из Вашего дохода за период с августа 2011 г. по август 2014 г. излишне удержана сумма налога на доходы физических лиц в размере 8990 рублей.
    В соответствии со статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации излишне удержанная сумма налога на доходы физических лиц подлежит возврату на основании Вашего заявления. Возврат излишне удержанной суммы налога производится в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный в заявлении.
    Для возврата излишне удержанной суммы налога на доходы физических лиц Вам необходимо представить на имя руководителя организации заявление о возврате излишне удержанной суммы налога на доходы физических лиц с указанием паспортных данных, адреса регистрации, ИНН и банковских реквизитов для перечисления указанной суммы.

    Генеральный директор
    ООО «Рассвет»

    07 Октября 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Хотела уточнить возврат за прошлые года я сделаю например в октябре 2014г., а в бюджет я заплачу НДФЛ за октябрь меньше? А в годовой отчетности как это показать?

    08 Октября 2014, 02:17
stats