Излишне удержанный НДФЛ
Здравствуйте! Планируется выездная налоговая проверка за 2011,2012,2013 гг. Только сейчас я обнаружила, что излишне удержала НДФЛ в у некоторых работников в 2011г, 2012 г, 2013 г., и не возвратила им, в справках 2 НДФЛ тоже не отразила. Могу я сегодняшним днем взять заявление с работников и перечислить им на карты.
Согласно письму Минфина от 23 июля 2012 г. № 03-04-06/8-207 если налоговый период закончился то излишне удержанный НДФЛ можно только вернуть. Притом делать это нужно по правилам пункта 1 статьи 231 НК РФ. То есть перечислить деньги на банковский счет работника.
Если бы налоговый период не закончился, тогда переплату нужно было бы зачесть в следующих месяцах этого же года, согласно п. 3 ст. 226 НК РФ
То есть, да Вам необходимо взять заявление с работников и перечислить излишне удержанный НДФЛ за 2011, 2012, 2013 года им на карты. Вы этом случае Вы соблюдете все требования законодательства.
С уважением,
Ярослав Цветков.