Страховая компании отказывается выплачивать ущерб

здравствуйте, недавно попала в ДТП не по своей вине. автомобиль был застрахован по каско и в компании росгосстрах авто. когда я обратилась в росгосстрах, в выплате мне отказали, аргументировав это тем, что если у вас каско, то пусть они и выплачивают, а мы не обязаны.. Оценщик по каско сказал нам обратно, что должны выплатить ущерб все страховые компании, в которых застрахован авто. поскажите, пожалуйста, как должно быть на самом деле.

, Бурван Нина Григорьевна, г. Тайшет
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Нина Григорьевна!

Выплатить страховое возмещение должна та СК, в которую Вы обратились. Право выбирать форму обращения — по КАСКО или ОСАГО принадлежит Вам.

Бурван Нина Григорьевна
Клиент, г. Тайшет

Вопрос с том, что машина застрахована в двух компаниях, гарант авто и росгосстрах авто, должны выплатить обе компании либо только одна?

Выплатить должна только одна. Если обратитесь за той же выплатой во вторую компанию, то это будет как минимум неосновательное обогащение. Как максимум — ст.159 УК РФ — мошенничество.