Гражданство РФ

Отец (86 лет), в Донецке, гражданство Украины, бывший офицер СА, ветеран ВОВ.

Свидетельство о рождении утеряно. Какие документы необходимо представить для получения гражданства РФ? Сын - гражданин РФ.

, Сергей, г. Махачкала
Павел Дмитровский
Юрист

Добрый день!

Ваш отец может получить статус гражданина РФ в упрощенном порядке без предоставления вида на жительство.

Вам нужно самаому сходить в местный УФМС и выяснить какие документы онитребует (могут отличаться от приведенного списка) и записаться на прием, чтобы отец не стоял в очереди. Если возникнет вопрос о предоставлении свидетельства о рождении, то уточните устроит ли их копия из книги записи актов гражданского состояния, заверенная ЗАГСом.

Вы можете запросить в ЗАГСе того региона, где родился ваш отец, копию листа из книги записи о рождении вашего отца. Письмо пусть подпишет ваш отец и обращение постройте от его лица.

Внизу приведены нормы, регулирующие отношения по списку документов о приеме в гражданство вашего отца.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

ж) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части пятой статьи 14 Федерального закона:

паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии);

удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, либо удостоверение инвалида Отечественной войны, либо удостоверение участника войны, либо удостоверение о праве на льготы;

один из перечисленных в подпункте «б» настоящего пункта документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

б) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «б» части первой статьи 14 Федерального закона:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. В случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР);