8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена избила мою девушку

бывшая жена избила мою девушку .облила зелёнкой.результат черепно мозговая травма средней тяжести хочу узнать под какую статью попадают её деяния и что ей светит?

07 Октября 2014, 07:54, вопрос №578218 АНАТОЛИЙ ИГНАТОВ, г. Москва

Уточнение клиента

следователь говорит что статья будет 116 но как же 116 если человек лежит в больнице вообще что делать и куда обращатся? в этот раз была зелёнка а в следующий может быть и кислота не дай бог

, АНАТОЛИЙ ИГНАТОВ, г. Москва
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Анатолий!

Если Ваши сведения о характере травмы верны («черепно мозговая травма средней тяжести») и подтверждается в соответствующем порядке медицинскими документами, то квалификация по ст.116 УК РФ является неверной.

В таком случае это или ст. 112 (наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет), или ст.115 (наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев) УК РФ.

Между тем, хотелось бы предостеречь против необдуманного написания заявления в правоохранительные органы по данным статьям. В отличие от ст.116 УК РФ, отказ от обвинения в данном случае будет невозможен; если следователь даст ход делу, то, вероятнее всего, дело дойдёт до суда и обвинительного приговора в отношение Вашей бывшей жены.

Полагаю, что более компромиссным вариантом является подача гражданского иска о возмещении вреда, причиненного здоровью девушки. В обоснование иска Вы можете представить документы из медицинского учреждения, расчёт причиненного вреда.

В таком случае высока вероятность взыскания с бывшей супруги компенсации за причиненный вред; при этом человек не рискует стать преступником.

В любом случае выбор за Вами.

0
0
0
0
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

В случае, если в медицинском заключении вред здоровью будет признан средней тяжести деяние Вашей бывшей супруги следует квалифицировать как ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Ст.116 УК РФ (побои) относится к категории дел частного обвинения, то есть следователем будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела и Вашей девушке будет разъяснен порядок самостоятельного обращения в суд. Данное решение может быть обжаловано ею в районную прокуратуру по территориальности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Семейное право
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена говорит что если со мной что то случиться она будет их выплачивать, типа как опекун, так ли это? дети и бывшая жена живут своей жизнью, заранее благодарен!
, вопрос №4086832, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал.Диагноз у него
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал .Диагноз у него гипатитB-C.Он его лечили контузию а гипатит только фиксировали по эпикризам.Гипатит у него с 2001 года.Хранический вирусный гепатит .На комиссии ему поставили котегорию В.И его уже командывание поставило в строй как быть дальше.Зарание спасибо.
, вопрос №4085050, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014