Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кому достанется квартира, после смерти одаряемого?

Здравствуйте.. Была составлена дарственная 2007 году на сына 2 родителями.Сын вступил в право наследования. Один из родителей (отец) скончался 2009. Мать жива, а 2014 году в июле скончался одаряемый. У сына остались в их другой квартире жена и дочь 28 лет.У дарителя ( мамы) осталась дочь, которая ухаживает за ней... Как будет решаться вопрос о наследстве квартиры матери?Можно ли оспорить дарственную и кому достанется квартира ?

07 Октября 2014, 10:06, вопрос №578397 Римма Геннадьевна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коткова Мария

    Добрый день! Не совсем понятно, квартира все таки была подарена? при чем тут тогда право наследования, тем более если мама жива. Если исходить из того, что квартира была подарена родителями своему сыну, в таком случае между ними был заключен договор дарения по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. До 01 марта 2013г. такие договоры подлежали гос. регистрации (сейчас гос.регистрации подлежит переход права собственности). Отменить дарение можно в случаях, предусмотренных ст. 578 Гражданского кодекса РФ, вы Вашем случае может быть актуален п. 4 указанной статьи
    «4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого». Внимательно изучите договор дарения. В случае, если там содержится подобное условие, можно подать исковое заявление в суд об отмене дарения (части квартиры).

    Таким образом, раз квартира сейчас является собственностью умершего одаряемого, к ней применяются положения о наследстве. Так, если отсутствует завещание,  наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг. Таким образом, по закону наследовать эту квартиру будут мать, супруга и дочь наследодателя в равных долях. 

    В случае смерти матери, ее наследниками по закону будут дочь и внучка (по праву представления), в случае, если она хочет распорядиться своим имуществом до смерти, у нотариуса необходимо составить завещание.

    07 Октября 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats