8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира, после смерти одаряемого?

Здравствуйте.. Была составлена дарственная 2007 году на сына 2 родителями.Сын вступил в право наследования. Один из родителей (отец) скончался 2009. Мать жива, а 2014 году в июле скончался одаряемый. У сына остались в их другой квартире жена и дочь 28 лет.У дарителя ( мамы) осталась дочь, которая ухаживает за ней... Как будет решаться вопрос о наследстве квартиры матери?Можно ли оспорить дарственную и кому достанется квартира ?

, Римма Геннадьевна, г. Нижний Новгород
Мария Коткова
Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Не совсем понятно, квартира все таки была подарена? при чем тут тогда право наследования, тем более если мама жива. Если исходить из того, что квартира была подарена родителями своему сыну, в таком случае между ними был заключен договор дарения по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. До 01 марта 2013г. такие договоры подлежали гос. регистрации (сейчас гос.регистрации подлежит переход права собственности). Отменить дарение можно в случаях, предусмотренных ст. 578 Гражданского кодекса РФ, вы Вашем случае может быть актуален п. 4 указанной статьи
«4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого». Внимательно изучите договор дарения. В случае, если там содержится подобное условие, можно подать исковое заявление в суд об отмене дарения (части квартиры).

Таким образом, раз квартира сейчас является собственностью умершего одаряемого, к ней применяются положения о наследстве. Так, если отсутствует завещание,  наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг. Таким образом, по закону наследовать эту квартиру будут мать, супруга и дочь наследодателя в равных долях. 

В случае смерти матери, ее наследниками по закону будут дочь и внучка (по праву представления), в случае, если она хочет распорядиться своим имуществом до смерти, у нотариуса необходимо составить завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вступают в наследство квартиры после смерти бабушки, оплатил что то около 1, 5 тысячи и вот
Здравствуйте, вступают в наследство квартиры после смерти бабушки, оплатил что то около 1,5 тысячи и вот завтра сказали придти, документы готовы надо оплатить 19300,может ли нотариус подождать неделю до зарплаты или надо искать деньги
, вопрос №4064603, Дмитрий, г. Москва
Наследство
На какую часть наследства может претендовать жена после смерти мужа
Здравствуйте! На какую часть наследства может претендовать жена после смерти мужа. Квартира мужу досталась по договору дарения. Жена инвалид 2 гр
, вопрос №4063878, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2015