Замена документов после брака

добрый день. Помогите разобраться. Вышла замуж, фамилию не поняла, в таком случае какие документы подлежат замене и в какие сроки? И еще замуж вышла в другой регион, выписываться из родительского дома нужно обязательно? И полис нужно ли его менять? Спасибо

, Карина, г. Ставрополь
Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Уточните, пожалуйста, Вы имели ввиду, что не меняли фамилию после вступления в брак?

Если фамилия осталась прежней, то никаких документов менять не нужно (в паспорте есть штамп о регистрации брака). Что касается регистрации по месту жительства (у Ваших родителей), то если проживание у Вашего мужа носит временный характер, вы согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993г. №5242-1
«О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» должны в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории РФ.