Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возрат по долговой расписке

Добрый день. у меня несколько вопросов связанных с возвратом долга:

1- есть долговая расписка , деньги не вернули на связь человек не выходит, он прописан в другом городе. сумма иска 60тр . куда подавать иск?

2- есть договор аренды на автомобиль между физ лицами. оплата не произведена, что делать в таком случае?

3- по договору аренды машины, водитель разбил машину, восстановлению не подлежит есть расписка на 250тр.

страховая выплатила 120 тр. могу ли я писать иск на 250тр ? или вычитать оплату страховой и то что я продала на металлолом машину за 50тр,

4- водитель дважды нарушил правила и машину забрали на штраф стоянку( мне пришлось дважды оплачивать эвакуатор и штрафы) могу ли я по закону требовать с него возврат этих денег

5- договор аренды на автомобиль не где не регистрировался подписан мной и водителем

07 Октября 2014, 08:06, вопрос №578266 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1034 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    1- есть долговая расписка, деньги не вернули на связь человек не выходит, он прописан в другом городе. сумма иска 60тр. куда подавать иск?

    Екатерина

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в районный суд, подсудность общая. 

    2- есть договор аренды на автомобиль между физ лицами. оплата не произведена, что делать в таком случае?

    Екатерина

    Нужно подавать исковое заявление о взыскании суммы по договору аренды, с расчетом задолженности, все в общем порядке. 

    3- по договору аренды машины, водитель разбил машину, восстановлению не подлежит есть расписка на 250тр.

    Екатерина

    Тут 2 варианта. Либо иск о возмещении вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ, либо иск о взыскании долга по расписке. 

    страховая выплатила 120 тр. могу ли я писать иск на 250тр? или вычитать оплату страховой и то что я продала на металлолом машину за 50тр,

    Екатерина

    Нужно вычитать 250 000 — 120 000 рублей. 

    4- водитель дважды нарушил правила и машину забрали на штраф стоянку( мне пришлось дважды оплачивать эвакуатор и штрафы) могу ли я по закону требовать с него возврат этих денег

    Екатерина

    Да, можете, в силу ст. 15 ГК РФ, убытки. 

    5- договор аренды на автомобиль не где не регистрировался подписан мной и водителем

    Екатерина

    Регистрировать договор не нужно, он должен быть составлен в простой письменной форме. 

    07 Октября 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats