Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

Здравствуйте!Проконсультируйте,пожалуйста.Моя дочь в 2005 году взяла потребительский кредит,не платила ни разу,контактов с банком тоже не было ни разу.Прописана у меня,проживает у гражданского мужа.В 2013г. коллекторы прислали письмо на мой адрес о взыскании долга на сумму 16371р.В октябре 2014 прислали письмо,что приедут сами.Подскажите,пожалуйста,что мне им сказать и могут ли они забрать мое,или имущество гражданского мужа, в счет погашения долга?Можно ли сослаться на истечение срока исковой давности?

07 Октября 2014, 07:54, вопрос №578255 Мария Александровна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецов Денис

    Коллекторы не забирают имущество, это делают приставы по решению суда.

    Суд им откажет если в суде дочь сошлется на истечение срока давности.

    Они это знают и просто действуют вам на нервы.

    Смело шлите их прочь, говорите что знать не знаете где дочь и тут она не живет. тоже следует делать и мужу. Отправляйте их в суд.... 

    Будут слишком назойливыми обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве… только не приукрашивайте ситуацию.

    07 Октября 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария Александровна! Коллекторы в настоящее время, по сути никто. Заходить к вам домой, описывать изымать какое-либо имущество они не имеют права. Это могут делать только судебные приставы.

    Если имущество придут описывать судебные приставы, то вы должны быть готовы предоставить им документы, о том что это имущество принадлежит вам, или другому лицу, но не дочери. Это могут быть кредитные договора, прочие документы из магазина, из которых можно усмотреть ФИО владельца.

    Что касается сроков исковой давности, то тут ситуация такова. Кредитный договор подразумевает ежемесячные платежи, и срок исковой давности применяется к каждому ежемесячному платежу. Например, если вы взяли кредит 01.10.2005 сроком до 01.10.2015, то срок исковой давности распространяется только на платежи до 01.10.2012. За все оставшееся время (с 01.10.2012 по 01.10.2015) суд может присудить вам остаток по кредиту.

    Если банк уступил долг коллекторам, то коллекторы должны вручить вам договор уступки права требования вашего долга, в обратном случае вы им платить не обязаны. (ст. 385 ГК РФ).

    07 Октября 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats