Как переучиться из учителя русского языка в воспитателя д/с?

Здравствуйте, по образованию я учитель русского языка и литературы, закончила институт в 2013 году. Сейчас устраиваюсь в детский сад воспитателем. Там сказали. придется заново учиться в вузе. Обязательно ли это, или можно где-нибудь пройти курсы повышения квалификации?

, Кристина Александровна Новикова, г. Новокузнецк
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н)

Требования к квалификации воспитатель(включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2003 Код специальности 050301 Русский язык и литература с присвоением квалификации Учитель русского языка и литературы отнесен к группе «Образование и педагогика».

Курсы переподготовки проходят только те воспитатели, кто не имеет педагогического образования (любого). Если Вы учитель, то соответствуете должности воспитатель.

С Уважением, Иван.