Возможно ли оспорить отцовство

Здравствуйте! В 2010 году у меня родилась внебрачная дочь (на тот момент я находилась в браке со своим мужем, и он записал ребенка на себя). Вскоре биологический отец оспорил отцовство: была назначена генетическая экспертиза, на которую я не явилась, понимая, что так он получит подтверждение своего отцовства, и по причине моей неявки, его иск был удовлетворен. Сейчас я выхожу замуж за другого человека. В случае, если он подаст иск об установлении отцовства в отношении этого же ребенка, указав, что имел со мной связь в момент предположительного зачатия ребенка, а я вновь не явлюсь на экспертизу, есть ли шанс, что отцовство будет присуждено моему новому мужу - иск удовлетворят по причине моей неявки? Спасибо за ответ.

, Юлия,
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Юлия.

Действительно, ст 79 гпк РФ предусмотрено, что

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/6/#block_1006#ixzz3FQtIuDSU

Однако, второй раз установить отцовство ребёнка подобным образом, вряд ли возможно.

Суд при рассмотрении дела приобщит материалы того гражданского дела, в котором оспарилось отцовство и второй раз без генетической экспертизы иск не удовлетворит.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства).

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии спунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

Но в вашей ситуации следующие сложности:

если ваш новый муж подаст иск на оспаривание отцовства, то ответчиком вызовут как вас, так и биологического отца ребенка, который согласно судебному решению является отцом, и вряд ли он нечего не предпримет. То есть данное судебное производство не может пройти без него.

Во вторых если ваш будущий муж будет ходатайствовать об экспертизе, то экспертиза могут назначить и оно покажет отрицательный ответ.

По моему мнению не следует подавать такой иск.

С уважением Арутюн