Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как узаконить имеющуюся в пользовании землю

В 1998 году приобрели дом и землю в 6 соток. Оформили всё в 2005-2006 году. В пользовании у нас имеется почти 12 соток (по решению сельской администрации, но документа у нас нет) Под дачную амнистию не попали т.к. она была позднее , а сейчас не попали т.к. межевание уже было. Как поступить чтобы землю приобрести в собственность. На этом участке уже построен сарай.

07 Октября 2014, 00:04, вопрос №578130 лариса, г. Щекино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 515 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    Здравствуйте, Лариса!

    Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

    Срок приобретательной давности недвижимого имущества составляет пятнадцать лет (пункт 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Иски о правах на земельные участки предъявляются в суд по месту нахождения соответствующих объектов недвижимости (часть 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

    В том случае, если суд примет решение в Вашу пользу (установит факт добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности), Вам следует дождаться вступления в законную силу соответствующего решения суда.

    Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (часть 1 статьи 209 ГПК РФ).

    Далее Вам следует обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на соответствующее недвижимое имущество. В данном случае основанием для государственной регистрации права собственности на такое недвижимое имущество будет вступившее в законную силу решение суда (пункт 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

    С уважением,

    Алексей Борисов

    08 Октября 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats