Открытие магазина

Добрый день!

Требуются ли заключения Роспотребнадзора и пожарной инспекции при открытии магазина секонд-хэнд?

, Виктория Владимировна, г. Калининград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Торговля вещами, носят статус «секонд хенд», — довольно специфический вид бизнеса. Зарегистрируйте индивидуальное
предприятие, согласуйте свое начинание с сотрудниками пожарной инспекции и
Роспотребнадзора и постарайтесь убедить их в том, что ваша деятельность будет
совсем не опасна для населения.

Санитарно-эпидемиологическая служба и пожарная инспекция
особых требований к таким магазинам не предъявляет, однако нужно ожидать их
частых проверок и посещений. В торговом павильоне должны находится 20 л
технической жидкости и жидкости, предназначенные для ухода за помещением. У
персонала должно быть помещение для отдыха.

Виктория Владимировна
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Уточнили в самих органах. Никаких специальных заключений и согласований не требуется, но нужно соблюсти нормы безопасности и санитарии.