Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли сожительница оспорить завещание?

Здравствуйте! Может ли женщина, которая проживает в одной квартире с мужчиной как "гражданская" жена, претендовать на квартиру если мужчина составил завещание на внучку? Из иных родственников только племянник

06 Октября 2014, 21:52, вопрос №578063 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Наталья.

    Т.н. «гражданская жена» не имеет статуса жены как таковой, соответственно она не имеет законного права на совместно нажитое имущество и обязательную долю в наследстве.

    Завещание, конечно, оспорить можно, но вот результат спора для истца с такой правовой позицией, скорее всего будет нулевой. Так что, на мой взгляд, претендовать на долю в наследстве при наличии завещания, где наследником названа внучка наследодателя «гражданской жене» просто не имеет смысла.

    Удачи вам.

    06 Октября 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Наталья! Фактическое сожительство с мужчиной не порождает каких-либо прав на его имущество. В этой связи и оснований для удовлетворения искового требования женщины о признании сделки (Завещания) недействительным не имеется.

    07 Октября 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats