Возможна ли аннуляция договора покупки машины в кредит?

Муж купил машину в кредит с первоначальным взносом. Банк дал кредит 450 т.р. на 5 лет. Долг перед банком составляет 960 т.р., то есть более 100%. Покупка производилась без меня и такие проценты меня не устраивают. Вопрос: Возможно ли аннулировать эту сделку, вернуть машину автосалону? Со дня покупки еще не прошел месяц.

, Галина, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Возможно ли аннулировать эту сделку, вернуть машину автосалону? Со дня покупки еще не прошел месяц.

Галина

Приветствую Вас. К сожалению на данный момент можно расторгнуть кредитный договор лишь путем погашения долга. Дело в том, что односторонний отказ от исполнения сделки не допускается. Вернуть машину без оснований (исправную) в магазин, и расторгнуть договор купли-продажи также невозможно, только при наличии существенных недостатков. Практика крайне сложная и идет по пути того, что это сделать можно только при существенных нарушениях условий договора со стороны банка или магазина. Для того, чтобы это раскопать, нужно изучать договоры.