Фото и ложь в соц группе

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос,фотографию моего друга выложили в соц сеть Вконтакте в этой группе https://vk.com/id266170023 , там говорится что он совершал действия сексуального характера и все такое, можно ли это предотвратить и как?

, Магарам, г. Дербент
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться к администрации сайта, с просьбой удалить клеветнеческую информацию.

Возможно привлечение к уголовной ответственности, то лицо, которое эту информацию разместило. Для этого нужно:

1. В нотариальном порядке зафиксировать наличие информации

2. Вычислить лицо, размистившее информацию

3. Обратиться в мировой суд с имеющимися доказательствами

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  То о чем Вы поясняете называется клевета ст. 128.1 УК РФ. Первое это нужно обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении. А между тем в суд с иском о защите чести и достоинстве и требовании удалить информацию и изображение гражданина.