Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уведомление о двойном гражданстве

Моя сестра имеет двойное гражданство- РФ и Грузии, т.к. замужем за грузином и постоянно проживает в Тбилиси. В Россию приезжает редко. Как ей теперь правильно поступить? Есть ли какой-то другой выход, кроме как приехать специально для подачи уведомления и какой штраф будет?

06 Октября 2014, 19:26, вопрос №577907 Наталья, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    06 Октября 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Наталья, согласно ст.6 Федерального закона о гражданстве РФ

    3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
    То есть, данное положение распространяется на граждан Российской Федерации имеющих также иное гражданство постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

    Если Ваша сестра имеет регистрацию по месту жительства, либо по месту пребывания в РФ, то данный закон распространяется на нее.

    Согласно приказа ФМС 

    ПРИКАЗ

    от 28 июля 2014 г. N 450

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ПОРЯДКА ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО

    ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ

    Установлен 

    ПОРЯДОК ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ

    3. Уведомление подается
    гражданином либо законным представителем гражданина Российской Федерации, не
    достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности,лично
    или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию
    федеральной почтовой связи при предъявлении гражданином либо законным
    представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста
    восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, паспорта гражданина
    Российской Федерации
    или иного документа, удостоверяющего его личность на
    территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего
    личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и
    признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если уведомление
    подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина
    Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо
    ограниченного в дееспособности).

    4. Уведомление подается в
    территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение,
    расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина

    либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего
    возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской
    Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его
    пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина
    либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего
    возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства
    и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по
    месту фактического нахождения в Российской Федерации.

    11. При приеме уведомления
    работником организации федеральной почтовой связи сличаются данные и подпись,
    указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного
    представителя гражданина Российской Федерации
    , не достигшего возраста
    восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном
    документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка
    уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю
    гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо
    ограниченного в дееспособности.

    Таким образом, исходя из приведенных норм уведомление о двойном, либо ином гражданстве из-за пределов РФ не предусмотрено. Это можно сделать либо лично в ФМС, либо с помощью федеральной почтовой связи.

    То есть, если Ваша сестра постоянно проживает в Грузии, то уведомить об ином гражданстве она может по приезду в РФ.

    Ответственность предусмотрена только за неуведомление граждан находящихся в РФ.

    06 Октября 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Отдельно отвечу на Ваши вопросы чтобы было понятно. Обоснование выше.

    Как ей теперь правильно поступить?

    Наталья

    Сестра может не беспокоиться, уведомлять из-за пределов РФ об ином гражданстве не нужно. 

    Есть ли какой-то другой выход, кроме как приехать специально для подачи уведомления и какой штраф будет?

    Наталья

    Другого выхода нет, штраф предусмотрен только за неуведомление граждан находящихся на территории Российской Федерации. Специально приезжать для этого не нужно. 

    06 Октября 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats