8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение/сокращение опекуна двух детей в возрасте до 3-х лет

Добрый день. О себе, работаю в Банке руководителем группы, являюсь опекуном двух детей в возрасте до 3 -х лет. Муж военный пенсионер, не работает. Руководство Банка решило сократить нашу группу до конца ноября т.г. Всем работникам предложили отработать два месяца и написать заявление по собственному желанию, а они выплатят минималку - два оклада, как по соглашгению. Я сейчас в догуливаю свой отпуск и хотела написать на отпуск по уходом за детьми до 3-х лет, так как мы планируем переезд в др,город и хотим съездить для обустройства (поиск работы/жилья). Подскаждите, пожалуйста, могут мне отказать в предоставлении отпуска и могут ли меня уволить или сократить во время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х летнего возраста? На какую максимально возможную выплату я могу рассчитывать, если придётся уходить по соглашению сторон? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Хабаровск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст.261 ТК РФ 

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В отпуск по уходу Вы можете уйти на основании ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, хочу уточнить, правильно ли я приняла, получается, что так как я опекун и единственный кормилец в семье, то работодатель не может меня уволить до момента достижения детей возраста 14 лет, исключением случаев, описанных в п. 1, 5 — 8, 10 и 11 части 1ст. 81 и п. 2 ст. 336 ТК РФ !?!

Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014