Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест счета

Добрый вечер=))

Правомерно ли наложение ареста на счет,куда поступают детские пособия и все другие чета,при условии задолжности за коммунальные платежи,если я не проживаю в квартире,но являюсь собственником 1/3?И смогу ли я как то вернуть эти деньги?

06 Октября 2014, 16:23, вопрос №577753 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кузнецова Анастасия
    Кузнецова Анастасия
    Юрист
    • 66ответов
    • 32отзыва

    Согласно нижеуказанной статье  ФЗ о судебных приставах  судебные приставы не имеют права осуществлять взыскание на ниже перечисленные доходы. Ткините судебному приставу на эту статью и приложите справку с собеса о том что на счет, с которого они осуществляют списание поступают детские пособия и иные ниже указанные платежи.

    Статья 101. Виды доходов, на которые
    не может быть обращено взыскание


    1. Взыскание не
    может быть обращено на следующие виды доходов:



    1) денежные суммы, выплачиваемые в
    возмещение вреда, причиненного здоровью;



    2) денежные суммы,
    выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;



    3) денежные суммы, выплачиваемые
    лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими
    служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных
    лиц;



    4) компенсационные выплаты за счет
    средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
    бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
    катастроф;



    5) компенсационные выплаты за счет
    средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
    бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;



    6) ежемесячные денежные выплаты и
    (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с
    законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан
    (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);



    7) денежные суммы, выплачиваемые в
    качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание
    несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;



    8) компенсационные
    выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:



    а) в связи со служебной
    командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую
    местность;



    б) в связи с изнашиванием
    инструмента, принадлежащего работнику;



    в) денежные суммы, выплачиваемые
    организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией
    брака;



    9) страховое обеспечение по
    обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости,
    пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;



    10) пенсии по
    случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;



    11) выплаты к
    пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов
    Российской Федерации;



    12) пособия гражданам, имеющим детей,
    выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
    внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
    бюджетов;



    13) средства материнского (семейного)
    капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей»;



    14) суммы единовременной материальной
    помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов
    Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств
    иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных
    организаций, иных источников:



    а) в связи со стихийным бедствием или
    другими чрезвычайными обстоятельствами;



    б) в связи с террористическим актом;



    в) в связи со смертью члена семьи;



    г) в виде гуманитарной помощи;



    д) за оказание содействия в
    выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных
    преступлений;



    15) суммы полной или частичной
    компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой
    работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не
    работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской
    Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы
    полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших
    возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
    санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;



    16) суммы компенсации стоимости
    проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если
    такая компенсация предусмотрена федеральным законом;



    17)
    социальное пособие на погребение

    Кроме того. в отдел судебных приставов вы можете написать соотвествующее заявление на возвращение взысканных д/с с указанием на ст.101 ФЗ о суд.приставах

    06 Октября 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats