8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие наследства

Добрый день! Помогите с советом, у меня умерла бабушка с которой я совместно проживал (квартира разделена на две части по суду 1/3 моя 2/3 бабушка, лицевой счет общий). Из родственников кроме меня есть двое детей, оба готовы отказаться от наследства в мою пользу.

Вопрос:

1 Могу ли я открыть наследственое дело?

2 Если они просто не явятся к нотариусу в течении 6 месяцев, этого достаточно что-бы я вступил в наследство или нужен их отказ ?

, Дмитрий Па, г. Москва
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Отсюда следует, что Вы можете заявить об открывшемся наследстве, предъявить документы свидетельствующие о том, что вы являетесь наследником, а также сообщить о других наследниках, чтобы нотариусу было проще направить им необходимые запросы.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва
Добрый день, Дмитрий!

1 Могу ли я открыть наследственое дело?

1. Да, вы можете открыть наследство у нотариуса, в соответствии с законом. (На основании приказа ГУ ФРС по Москве № 187-н от 01 июля 2005 года наследство может вести любой нотариус города Москвы (в системе централизованного учёта к имуществу граждан), если наследодатель умер после 31 июля 2005г. и проживал (был зарегистрирован в городе Москве)

Советую вам заранее подготовить следующие документы:

  • Свидетельство о смерти.

  • Документы, подтверждающие место жительство наследодателя (справка с места жительства умершего, выписка из домовой книги, выданные в ЕИРЦ (паспортном столе по месту жительства умершего).

  • При наследовании по закону, а также при наследовании по завещанию (когда в завещании указаны родственные отношения) — документы, выданные органами ЗАГСа, подтверждающие факт родственных (брачных) отношений: свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, о перемене имени, об установлении отцовства и другие.

  • Документы о собственности (правоустанавливающие и правоподтверждающие) на имущество наследодателя (договоры, свидетельства, постановления, решения и другие).

Вы являетесь наследником II очереди, поэтому я Вам стоит получить соответствующие отказы от принятия наследства наследниками I очереди, чтобы вступить в наследование по закону по праву представления.

2 Если они просто не явятся к нотариусу в течении 6 месяцев, этого достаточно что-бы я вступил в наследство или нужен их отказ ?

Если вы не предоставите и не получите соответствующие отказы от принятия наследства, то есть риск, что эти наследники I очереди по истечению 6 месяцев подадут в суд исковое заявление о принятии наследства и о восстановлении сроков. Эта ситуация тоже решаема, но она затратная и объемная.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону: 8 (499)4098035

С уважением, 

Юрист частной практики

Кучеров Александр Викторович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.03.2013