8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие наследства

Добрый день! Помогите с советом, у меня умерла бабушка с которой я совместно проживал (квартира разделена на две части по суду 1/3 моя 2/3 бабушка, лицевой счет общий). Из родственников кроме меня есть двое детей, оба готовы отказаться от наследства в мою пользу.

Вопрос:

1 Могу ли я открыть наследственое дело?

2 Если они просто не явятся к нотариусу в течении 6 месяцев, этого достаточно что-бы я вступил в наследство или нужен их отказ ?

, Дмитрий Па, г. Москва
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Отсюда следует, что Вы можете заявить об открывшемся наследстве, предъявить документы свидетельствующие о том, что вы являетесь наследником, а также сообщить о других наследниках, чтобы нотариусу было проще направить им необходимые запросы.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва
Добрый день, Дмитрий!

1 Могу ли я открыть наследственое дело?

1. Да, вы можете открыть наследство у нотариуса, в соответствии с законом. (На основании приказа ГУ ФРС по Москве № 187-н от 01 июля 2005 года наследство может вести любой нотариус города Москвы (в системе централизованного учёта к имуществу граждан), если наследодатель умер после 31 июля 2005г. и проживал (был зарегистрирован в городе Москве)

Советую вам заранее подготовить следующие документы:

  • Свидетельство о смерти.

  • Документы, подтверждающие место жительство наследодателя (справка с места жительства умершего, выписка из домовой книги, выданные в ЕИРЦ (паспортном столе по месту жительства умершего).

  • При наследовании по закону, а также при наследовании по завещанию (когда в завещании указаны родственные отношения) — документы, выданные органами ЗАГСа, подтверждающие факт родственных (брачных) отношений: свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, о перемене имени, об установлении отцовства и другие.

  • Документы о собственности (правоустанавливающие и правоподтверждающие) на имущество наследодателя (договоры, свидетельства, постановления, решения и другие).

Вы являетесь наследником II очереди, поэтому я Вам стоит получить соответствующие отказы от принятия наследства наследниками I очереди, чтобы вступить в наследование по закону по праву представления.

2 Если они просто не явятся к нотариусу в течении 6 месяцев, этого достаточно что-бы я вступил в наследство или нужен их отказ ?

Если вы не предоставите и не получите соответствующие отказы от принятия наследства, то есть риск, что эти наследники I очереди по истечению 6 месяцев подадут в суд исковое заявление о принятии наследства и о восстановлении сроков. Эта ситуация тоже решаема, но она затратная и объемная.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону: 8 (499)4098035

С уважением, 

Юрист частной практики

Кучеров Александр Викторович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Не смогут ли его половину забрать за кредиты если же все таки я не выступлю в наследство?
Здравствуйте меня зовут Елена. Мы с мужем купили дом в браке, дом оформлен на меня. В доверенности только он давал согласие на покупку. Муж мой умер. Мне нужно вступать в наследство? Дело в том что у него очень много кредитов. Не смогут ли его половину забрать за кредиты если же все таки я не выступлю в наследство?
, вопрос №4024907, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
Добрый день. 1,5 года назад умер муж. В наследство вступили я , свекровь и сын мужа от первого брака. За время брака построили дом. В наследство вошли дом и земельный участок. Все зарегистрировано. На участке есть гараж. Гараж не зарегистрирован. Сейчас свекровь требует зарегистрировать гараж и разделить его. Есть ли у нее на это право? Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
, вопрос №4024553, Елена, г. Калининград
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья "вернулось"?
Доброго дня! Я ребенок-сирота, но квартиру так и не получила. Получила наследство, вступила в него, спустя несколько лет продала эту недвижимость. После вступления в наследство я потеряла право на получения жилья безвозвратно? Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья «вернулось»?
, вопрос №4024179, Yuliya, г. Южно-Сахалинск
Нотариат
Но я так и не вступила в наследство, нужно ли будет ещё раз писать заявление?
Здравствуйте. После смерти мамы я писала заявление на вступление в наследство в ее долю . И ее доля должна поделиться между мной и братом . Но я так и не вступила в наследство, нужно ли будет ещё раз писать заявление? Или можно просто продолжить эту процедуру ( 2019 году мама умерла)
, вопрос №4024031, Олеся, г. Одинцово
Наследство
Возможно ли через суд её лишить наследства
Здравствуйте, скажите пожалуйста моя сестра 15 лет назад подала заявление на наследство, но документы не получала(права на собственность), ни разу не приезжала, проживает в другом городе. Ком услуги не оплачивает. Возможно ли через суд её лишить наследства
, вопрос №4023751, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2013