Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подтверждение гражданства РФ у ребенка

я потеряла свидетельство о рождении ребенка в котором стоит печать о получении гражданства РФ. Осталась только копия. Новое свидетельство получила, но отметки о гражданстве в нем теперь нет. Можно ли подтвердить гражданство ребенка, что для этого нужно?

06 Октября 2014, 15:48, вопрос №577699 Елена, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Новое свидетельство получила

    Елена

    Здравствуйте. А новое свидетельство в ЗАГСе РФ получали?

    Дело в том, что сейчас в свидетельство о рождении, сведения о гражданстве ребёнка не вносятся, только его родителей. Если у Вас гражданство РФ, то и у ребёнка будет такое гражданство.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
    (ред. от 23.06.2014)
    «Об актах гражданского состояния»

    Статья 23. Свидетельство о рождении
    Свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

    дата составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

    дата выдачи свидетельства о рождении. 

    По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

    06 Октября 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Можно ли подтвердить гражданство ребенка, что для этого нужно?

    Елена

    Вот что говорит по этому вопросу сайт ФМС:

    «Если ребенок родился до 01.07.2002 года, наличие у него гражданства Российской Федерации по рождению будет удостоверяться свидетельством о рождении со вкладышем либо отметкой, подтверждающими наличие у него гражданства Российской Федерации. В случае, если вкладыш либо отметка, подтверждающие наличие у ребенка гражданства Российской Федерации отсутствуют, то по заявлению одного из родителей, ребенку оформляется наличие гражданства Российской Федерации по рождению и в свидетельство о рождении проставляется отметка, подтверждающая наличие у него гражданства Российской Федерации.
    Если ребенок родился 01.07.2002 года и позднее, наличие гражданства Российской Федерации по рождению будет удостоверяться свидетельством о рождении, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
    о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка, то есть на день рождения ребенка оба родителя или единственный родителей имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);»

    То есть Вам нужно сейчас обратиться в ЗАГС и попросить поставить отметку, чтобы не было проблем в дальнейшем.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    06 Октября 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно действующему законодательству, сведения о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка не вносятся.

    Если Вы являетесь гражданкой РФ, то у ребенка автоматически появляется Российской гражданство.

    Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»
    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    Поэтому не переживайте, ничего страшного в том, что в свидетельстве о рождении не указано гражданство ребенка нет.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    06 Октября 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, но у нас без этой отметки не берут документы на получение гражданского паспорта. Живем в Москве, московская прописка, ребенок внесен в домовую книгу тоже. И я и муж, и бабушки дедушки все граждане России

    06 Октября 2014, 16:57
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если у Вас гражданство РФ, то и у ребёнка будет такое гражданство.

    Самарин Александр

    В случае определённом законом конечно.

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    Согласно определению Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О.Положение пункта «а» части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.


    06 Октября 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый день.

    Удостоверения наличия гражданства России применяется в отношении ребёнка, родившегося после 1 июля 2002 года (т. е. после вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года) и являющегося гражданином России по рождению, но не имеющего подтверждающее данное обстоятельство документа.

    Вам необходимо обратиться в паспортный стол, на свидетельство о рождении Вам поставят штамп о гражданстве Рф. Данный штамп необходим при оформлении загранпаспорта РФ ребенку.

    Недавно сама оформляла ребенку загранпаспорт, штамп мне ставили в паспортном столе, заняло пару дней — сдали и потом забрали. 

    06 Октября 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня ребенок родился в 2000 году.

    06 Октября 2014, 16:58
  • Юрист - Быков Владислав

    Согласно действующему законодательству, сведения о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка не вносятся.

    Если Вы являетесь гражданкой РФ, то у ребенка автоматически появляется Российской гражданство.

    Ярослав, простите за комментарий, но это не так.

    Согласно Указа Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444
    «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

    д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
    06 Октября 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владислав, тут речь идёт о том, что изначально в свидетельство о рождении не вносятся сведения о гражданстве ребёнка. 


    Согласно действующему законодательству, сведения о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка не вносятся.

    Цветков Ярослав

    Так же упускаете из виду п. В. данного указа

    в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

    о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

    о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

    А Ваш вариант, для иностранных граждан получивших гражданство РФ и тех кто не попадает под п. В, как я понимаю.

    После уточнения от Елены на заданные вопросы, можно будет говорить более конкретно.

    06 Октября 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    да, но у нас без этой отметки не берут документы на получение гражданского паспорта. Живем в Москве, московская прописка, ребенок внесен в домовую книгу тоже. И я и муж, и бабушки дедушки все граждане России

    Елена

    Тогда обратитесь в УФМС, Вам поставят отметку о гражданстве, предоставте Российские паспорта родителей. Проблем не должно возникнуть

    06 Октября 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ярослав, спасибо. к ним то и обратились. они просят предоставить выписку из домовой книги о прописке моей и мужа в 1992 г. На период распада Союза. Нам нужно ехать у другие города, искать общежития, где мы были прописаны на тот период. Очень сложная задача. Насколько это правомерно?

    06 Октября 2014, 17:04
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, но у нас без этой отметки не берут документы на получение гражданского паспорта. Живем в Москве, московская прописка, ребенок внесен в домовую книгу тоже. И я и муж, и бабушки дедушки все граждане России

    Елена

    Тогда обратитесь в ФМС и поставьте отметку. У ребёнка в свидетельстве о рождении есть сведения, что родители граждане РФ?

    06 Октября 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, мы все граждане РФ , всегда ими были.

    06 Октября 2014, 17:08
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    да, но у нас без этой отметки не берут документы на получение гражданского паспорта. Живем в Москве, московская прописка, ребенок внесен в домовую книгу тоже. И я и муж, и бабушки дедушки все граждане России

    Елена

    Обратитесь в ЗАГС — они должны поставить отметку.

    06 Октября 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Насколько это правомерно?

    Елена

    да, мы все граждане РФ, всегда ими были.

    Елена

    Неправомерно тогда.

    Смотрите. Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

    11. Для получения паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

    И это все документы которые обязаны предоставить, если они у Вас есть в наличии.

    Далее.

    В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта. 

    Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

    На основании указанных сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

    В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

    То есть если ФМС нужно, пусть сами и запрашивают, Вы это делать не обязаны. 

    Почти аналогичный случай был недавно с моим отцом при замене паспорта. 

    Посылали запросы о регистрации, так как родился на Украине и жил без регистрации несколько лет в другом городе, с 1988 по 1992 г если не ошибаюсь. 

    После вопроса на основании чего такие запросы при наличии свидетельства о рождении и старого паспорта, а так же намёка на подачу жалобы в прокуратуру, новый паспорт выдали на сл. день.

    Возможно стоит обратиться в прокуратуру, с жалобой на незаконные требования УФМС. Иначе сами будете долго собирать такие сведения. 


    06 Октября 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ярослав, спасибо. к ним то и обратились. они просят предоставить выписку из домовой книги о прописке моей и мужа в 1992 г. На период распада Союза. Нам нужно ехать у другие города, искать общежития, где мы были прописаны на тот период. Очень сложная задача. Насколько это правомерно?

    Елена

    Требования абсолютно не законны. У Вас есть паспорта граждане РФ. Этим все сказано — Вы граждане РФ. потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру. Проблему я думаю быстро решат. Или для начала обратитесь к начальнику УФМС. Если уж и он будет выдвигать аналогичные незаконные требования, то припугните прокуратурой, не поможет обращайтесь действительно

    06 Октября 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    у меня ребенок родился в 2000 году.

    Елена

    Это делается так — берете свидетельство о рождении (которое Вам выдали) + внутренний паспорт свой и отца ребенка, приходите в ЗАГС и попросите поставить отметку о гражданстве. Если нет внутреннего паспорта, то Вам нужно обратиться в Управление ЗАГС Москвы, вот адрес и координаты

    zags.mos.ru/

    порядок здесь обращения:

    zags.mos.ru/uslugi/vnesenie_izmeneniy_i_ispravleniy_/

    06 Октября 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Попробую!

    07 Октября 2014, 09:03
stats