Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка з/п

Здравствуйте, подскажите,что делать, если работодатель уже полгода не выплачивает з/п в конверте, на данный момент я уволилась с тобой работы, помимо долга в конверте, мне также не выплатили зарплату за август, при этом уволилась я в сентябре.

06 Октября 2014, 15:28, вопрос №577672 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шамишева Алмагуль

    Здравствуйте. Вы можете подать в суд для взыскания официальной заработной платы. Заработная плата в конверте незаконна. Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Из этого следует, что обязанность по уплате НДФЛ (13 % от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности, так как в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возложена и на физических лиц в отношении доходов, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами. 

    Взыскать заработную плату в конверте не получиться. 

    Буду благодарна за отзыв.

    06 Октября 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats