Задержка з/п

Здравствуйте, подскажите,что делать, если работодатель уже полгода не выплачивает з/п в конверте, на данный момент я уволилась с тобой работы, помимо долга в конверте, мне также не выплатили зарплату за август, при этом уволилась я в сентябре.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вы можете подать в суд для взыскания официальной заработной платы. Заработная плата в конверте незаконна. Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его. В противном случае он несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Из этого следует, что обязанность по уплате НДФЛ (13 % от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности, так как в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возложена и на физических лиц в отношении доходов, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами.

Взыскать заработную плату в конверте не получиться.

Буду благодарна за отзыв.