8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Исковое заявление после дтп со смертельным исходом

Здравствуйте! Ситуация такая. 18.11.2013 водитель сбил мою маму на нерегулируемом пешеходном переходе, насмерть. В апреле 2014 позвонил его адвокат и предложил пойти на мировое соглашение. Я была согласна за 200 тыс руб. На судебное заседание в июне виновный деньги не принес. Ему дали еще 2 месяца для сбора денег. На второе заседание суда он денег не принес, отказался от того адвоката и заявил, что считает себя не виноватым. Я собираюсь писать исковое заявление на материальный и моральный ущерб. Вопросы:

1. Могу ли я требовать возмещение материального ущерба на похороны и памятник, если у меня нет никаких доказательств трат? Можно ли просить посчитать как средние затраты на похороны по СПб? Или можно предоставить свидетелей, которые подтвердят расходы?

2. Нужно ли обосновывать в иске, насколько был тяжел моральный ущерб? (Это уже четвертый случай в моей семье, когда человек погибает не своей смертью. В 2005 г погиб отец на пожаре. в 2006 г погиб брат, тоже был сбит на пешеходной дорожке, в 2012 г погиб мой сын в Эквадоре. Мама материально поддерживала семью моего брата, оставшегося без кормильца, двоих внучек. В результате всех этих трагедий, особенно после смерти мамы, резко ухудшилось мое здоровье от переживаний). Надо ли об этом писать в иске или просто указать сумму морального ущерба?

3. Адрес водителя я не знаю, собираюсь подать иск во время суда, который назначен на 9 октября. В какой момент это лучше сделать? До начала суда или после?

4. Надо ли оплачивать госпошлину, если в иске будет указан только моральный ущерб?

06 октября 2014, 12:12, Михайлова Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Михайлова Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

06 октября 2014, 12:26
0
0
0
0

Могу ли я требовать возмещение материального ущерба на похороны и памятник, если у меня нет никаких доказательств трат? Можно ли просить посчитать как средние затраты на похороны по СПб? Или можно предоставить свидетелей, которые подтвердят расходы?

Михайлова Татьяна

Потребовать возмещения материального ущерба на позороны Вы вправе. Но доказать наличие этого ущерба — Ваша обязанность.

Если ссылаться на средние затраты на похороны, то необходимо будет пояснить суду, почему у Вас не осталось подтверждающих документов о понесенных расходах. Можно заявить ходатайство в суде с просьбой запросить подтверждение расходов направлением запроса в соответствующие организации, которые занимались похоронами. К показаниям свидетелей, в этой части суд, скорее всего отнесется критически, поскольку нужны именно документальные подтверждения.

Статья 1094 ГК РФ Возмещение расходов на погребение
Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Нужно ли обосновывать в иске, насколько был тяжел моральный ущерб?

Михайлова Татьяна

Да обосновать тяжесть морального вреда, также Ваша обязанность. Это можно пояснить словами, но лучше если будут представлены, какие-либо письменные доказательства. Например, обращения к врачам, рецепты на успокоительные препараты и т.д. при наличии таких доказательств, вероятность, что Ваши требования удовлетворят в полном объеме, значительно выше, чем просто устные объяснения.

Адрес водителя я не знаю, собираюсь подать иск во время суда, который назначен на 9 октября. В какой момент это лучше сделать? До начала суда или после?

Михайлова Татьяна

Да Вы можете это сделать во время судебного заседания. Лучше всего, после объявления судебного заседания открытым. Встаете обращаетесь к суду: «Ваша честь, разрешите заявить ходатайство». И далее уже по сути зачитывайте исковое заявление просите приобщить к материалам дела.

Надо ли оплачивать госпошлину, если в иске будет указан только моральный ущерб?

Михайлова Татьяна

Иски о возмещении морального вреда причиненного смертью или повреждением здоровья государственной пошлиной не облагаются.

С уважением,

Ярослав Цветков.

06 октября 2014, 12:42
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Михайлова Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

06 октября 2014, 12:28
0
0
0
0

1. Могу ли я требовать возмещение материального ущерба на похороны и памятник, если у меня нет никаких доказательств трат? Можно ли просить посчитать как средние затраты на похороны по СПб? Или можно предоставить свидетелей, которые подтвердят расходы?

Михайлова Татьяна

Нет, если доказательств Вы не представите, то взыскатьданные суммы нельзя, суммы нужно подтвердить.

Статья 1094 ГК РФ Возмещение расходов на погребение

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Надо ли об этом писать в иске или просто указать сумму морального ущерба?

Михайлова Татьяна

Моральный вред обязательно нужно обосновывать несмотря на его очевидность. Коротко опишите, сильно не требуется расписывать.

3. Адрес водителя я не знаю, собираюсь подать иск во время суда, который назначен на 9 октября. В какой момент это лучше сделать? До начала суда или после?

Михайлова Татьяна

Поскольку процесс уже через 3 дня, то сейчас особой разницы нет — можете в процессе подать, обязательно сделайте копию иска и приложений для ответчика.

4. Надо ли оплачивать госпошлину, если в иске будет указан только моральный ущерб?

Михайлова Татьяна

Поскольку в Вашем случае Вы взыскиваете вред, причиненный преступлением, гос. пошлину платить не нужно.

06 октября 2014, 12:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Коллекторы подали исковое заявление после отмены суд. Приказа
Коллекторы подали исковое заявление после отмены суд. приказа о взыскании дс 26400 руб. (8800 основной долг, 708 руб - пени и остальное проценты.) Займ был взят в 2019 году, коллектору право требования передали в 2020 году. Могу ли я в своем возражении на исковое заявление просить суд о снижении процентов? И если да, то на основании каких статей?
20 апреля, 13:28, вопрос №3030568, Яна, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Коллекторы подали исковое заявление после отмены судебного приказа
Коллектрское агенство Югория подали исковое заявление после отмены судебного приказа так как с суммой был не согласен. После моего обращения на горячую линию сотрудники предложили закрыть долг с дисконтом в 30% от суммы. Я направил им заказным письмом и на электронную почту заявление для получения письменного подтверждения данной опции. Как мне данную информацию донести до суда, чтобы заключить мировое соглашение и закрытии договора с дисконтом. Готов оплатить данное хадатайство .
23 марта 2020, 17:19, вопрос №2721836, Алексей, г. Краснодар
5 ответов
Арбитраж
Подача искового заявления после отмены судебного приказа
Добрый день! Должник отменил судебный приказ в арбитражном суде. Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления после отмены судебного приказа номер дела ведь не меняется? К тому же ответчику и по тем же основаниям. И соответственно, можно ли не прикладывать доказательства (договора, счета-фактуры) к такому исковому заявлению? Потому как оригиналы документов уже отданы в суд и, соответственно, находятся в деле, я ведь не могу их еще раз приложить? Можно ведь в таком случае сослаться на то, что документы уже при деле? Или нужно сначала просить вернуть доказательства из дела и потом опять их прикладывать?
17 марта 2020, 15:49, вопрос №2716166, Сергей, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
При подаче искового заявления по ДТП какой пункт расчета госпошлины выбрать?
1.1 . Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера 1.2 . Имущественного характера, подлежащего оценке при подаче искового заявления по ДТП какой пункт рассчета госпошлины выбрать? сспасибо.
17 мая 2016, 07:00, вопрос №1254427, андрей, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
На кого можно подать исковое заявление после ДТП?
Подскажите пожалуйста. Произошло ДТП, моей машине причинен материальный ущерб. Сумма по ОСАГО выплачена мне в максимальном размере (400 т.р.), но не перекрывает стоимость ремонта автомобиля. Водитель (виновник ДТП) иностранное лицо, управлявшее автомобилем, собственником которого является гражданин России. Какой-либо письменной доверенности от собственника водитель на момент ДТП не имел, собственник в момент ДТП в автомобиле не находился. Автомобиль мой и виновника - не коммерческий транспорт (используется в личных целях). Имею ли я право подавать исковое заявление о возмещении ущерба на собственника транспортного средства (гражданина РФ), а не на виновника ДТП (водителя)?
04 октября 2015, 17:27, вопрос №995796, Сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.10.2014