Выплата алиментов на содержание жены

Мой сын выплачивает алименты на ребенка 25% и на содержание жены 4000 рублей в твердом эквиваленте. Задолжности нет.В настоящее время заработок на предприятии снизился.Возможно ли понижение суммы на выплату алиментов на содержание жены или отмена их полностью т.к. выплачивать 4000 рублей не представляется возможным? Или будет копиться долг? Как в таком случае поступить? Какие документы для этого надо?

Уточнение от клиента

Какие документы и доказательства надо представить в суд для решения этого вопроса?

, Игорь, г. Вологда
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Да, это возможно! Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в суд

Игорь
Клиент, г. Вологда

Возможно ли понижение этой суммы..Ведь это будет ниже прожиточного уровня по области..? Может ли суд полностью отменить эту выплату?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обязанность по содержанию бывшей супруги прекратится по достижению ребенком 3-летнего возраста, по другим основаниям отменить алименты нельзя. Но вы имеете такое право, как уменьшение размеров алиментов согласно п.1 ст.119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Может ли суд полностью отменить эту выплату?

Игорь

прекращается она по достижении ребенком 3-летнего возраста.

Других оснований не. В качестве доказательств, вам необходимо предоставить суду документ, подтверждающий что ваше материальное положение изменилось, например справка 2ндфл.