Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство беженцу в РФ

Какая специальная программа для беженцев, как получить гражданство РФ по специальной программе и какие гарантии?

06 Октября 2014, 13:24, вопрос №577508 Наталия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Совсем недавно был принят закон для носителей русского языка, который упрощает процесс получения гражданства РФ, однако он еще не вступил в силу. Сейчас гражданам Украины проще всего получить гражданство в России, оформив временное убежище, а затем зарегистрировавшись в программе переселения соотечественников. Сама процедура оформления гражданства осуществляется в несколько этапов. В первую очередь гражданину Украины необходимо зарегистрировать, получить статус беженца или временное убежище, а впоследствии РВП. После РВП оформляется вид на жительство и регистрация в программе переселения. Однако нужно обратить внимание, что в программе переселения соотечественников принимают участие не все регионы России.

    Граждане Украины могут получить разрешение на временное пребывание в Росси сроком на три года. Получив РВП, переселенец имеет право работать без разрешения, а также получать социальные гарантии и медицинскую помощь. Кроме того, РВП является обязательным этапом для тех, кто хочет принять участие в программе переселения или намерен получить гражданство России.

    Как и разрешение на работу, РВП выдается по квотам, которые, зачастую, заканчиваются еще в первом квартале года. Однако в некоторых случаях граждане Украины могут получить РВП без квот.

    Кто может получить РВП без квот:

    • гражданин Украины, который родился на территории РСФСР и имел в прошлом гражданство СССР. Также сюда относятся граждане, родившиеся на территории России после распада СССР;

    • нетрудоспособный гражданин Украины, который имеет трудоспособных детей — граждан России;

    • гражданин Украины, имеющий нетрудоспособных родителей/родителя, состоящих в гражданстве России;

    • гражданин Украины, чей ребенок получил или имеет с рождения гражданство РФ;

    • гражданин Украины, чей ребенок, достигнув 18-ти лет, является гражданином РФ, и по решению суда был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности;

    • гражданин Украины, не достигший 18-летия, если его родитель/родители (попечители, опекуны, усыновители) являются гражданами России;

    • недееспособный либо ограниченный в дееспособности гражданин Украины не достигший 18-летия, если его родитель/родители (попечители, опекуны, усыновители) являются гражданами России;

    • гражданин Украины, состоящий в браке с гражданином России, место жительства которого является РФ;

    • гражданин, поступивший на военную службу в Россию (в данном случае РВП выдается на срок прохождения военной службы);

    • гражданин, осуществивший инвестиции в РФ (размер инвестиций устанавливает правительство).

    Если же переселенец не имеет вышеназванных оснований, для получения разрешения на временное пребывание ему придется ждать обновление квот.


    06 Октября 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats