8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство беженцу в РФ

Какая специальная программа для беженцев, как получить гражданство РФ по специальной программе и какие гарантии?

, Наталия,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Совсем недавно был принят закон для носителей русского языка, который упрощает процесс получения гражданства РФ, однако он еще не вступил в силу. Сейчас гражданам Украины проще всего получить гражданство в России, оформив временное убежище, а затем зарегистрировавшись в программе переселения соотечественников. Сама процедура оформления гражданства осуществляется в несколько этапов. В первую очередь гражданину Украины необходимо зарегистрировать, получить статус беженца или временное убежище, а впоследствии РВП. После РВП оформляется вид на жительство и регистрация в программе переселения. Однако нужно обратить внимание, что в программе переселения соотечественников принимают участие не все регионы России.

Граждане Украины могут получить разрешение на временное пребывание в Росси сроком на три года. Получив РВП, переселенец имеет право работать без разрешения, а также получать социальные гарантии и медицинскую помощь. Кроме того, РВП является обязательным этапом для тех, кто хочет принять участие в программе переселения или намерен получить гражданство России.

Как и разрешение на работу, РВП выдается по квотам, которые, зачастую, заканчиваются еще в первом квартале года. Однако в некоторых случаях граждане Украины могут получить РВП без квот.

Кто может получить РВП без квот:

• гражданин Украины, который родился на территории РСФСР и имел в прошлом гражданство СССР. Также сюда относятся граждане, родившиеся на территории России после распада СССР;

• нетрудоспособный гражданин Украины, который имеет трудоспособных детей — граждан России;

• гражданин Украины, имеющий нетрудоспособных родителей/родителя, состоящих в гражданстве России;

• гражданин Украины, чей ребенок получил или имеет с рождения гражданство РФ;

• гражданин Украины, чей ребенок, достигнув 18-ти лет, является гражданином РФ, и по решению суда был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности;

• гражданин Украины, не достигший 18-летия, если его родитель/родители (попечители, опекуны, усыновители) являются гражданами России;

• недееспособный либо ограниченный в дееспособности гражданин Украины не достигший 18-летия, если его родитель/родители (попечители, опекуны, усыновители) являются гражданами России;

• гражданин Украины, состоящий в браке с гражданином России, место жительства которого является РФ;

• гражданин, поступивший на военную службу в Россию (в данном случае РВП выдается на срок прохождения военной службы);

• гражданин, осуществивший инвестиции в РФ (размер инвестиций устанавливает правительство).

Если же переселенец не имеет вышеназванных оснований, для получения разрешения на временное пребывание ему придется ждать обновление квот.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Дата обновления страницы 06.10.2014