Является ли истекший срок давности "вновь открывшемся обстоятельством" согласно 392, 394 статьям для пересмотра дела/открытии нового

месяц назад состоялся суд по долгу за жкх. Теща заключила мировое соглашение с истцом и судебное решение было в сторону уплаты на основании мирового соглашения. Теща не знала об истекшем сроке давности, истец обманул ее, что срок не истек. Сейчас, когда она узнала об истекшем сроке давности по вопросу выплаты долга она хотела бы пересмотреть дело, либо начать новое об отмене решения суда. Является ли истекший срок давности "вновь открывшемся обстоятельством" согласно статье 392, 394 гпк рф? Или как-то иначе надо сформулировать причины возобновления дела для изменения решения суда.

, Евгений, г. Екатеринбург
Анастасия Кузнецова
Юрист

Какая квартира приватизаирована или нет, кто прописан в кварире?

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

квартира не приватизирована, прописано трое человек, теща, моя жена и ее брат.

А в суде вас привлекали в качестве третьих лиц?

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Пересмотреть дело нельзя. истец знал что делает… хитрые люди. От приватизации квартиры не зависит ни как.

Судам запрещено самостоятельно применять срок исковой давности если ни одна из сторон не заявляет о пропуске данного срока.

Ваша теще конечно этого не знала, на это и был расчет. она в суде не заявила этого и истец промолчал ему это не выгодно.

Истечение срока исковой давности не означает что долг перестал существовать, просто такие долги не взыскивают в судебном порядке.

Если ответчик долг признает и не ссылается его взыскивают. Новым обстоятельством это не считается.

Увы!

Соглашусь… если найдете иные основания и отмените решение суда то при новом рассмотрении это можно будет заявить.