Порядок подачи документовина взыскание алиментов

Добрый день! Прошу проконсультировать по порядку подачи документов на взыскание алиментов. Ситуация следующая: в гражданском браке родился ребёнок (в данный момент ребёнку 5 месяцев). Ребёнок отцом признан, есть свидетельство о рождении ребёнка, где указан отец и свидетельство об установлении отцовства. Ребёнок прописан по месту прописки отца. В данный момент ребёнок проживает с мамой, по месту прописки мамы. Папа ребёнка зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (занимается торговлей). Материальное положение папы выше среднего. В добровольном порядке договориться о размере и порядке выплаты алиментов на ребёнка не представляется возможным. Мама находится в отпуске по уходу за ребёнком. Вопрос: куда и какие документы необходимо представить маме для получения алиментов. Дополнительно прошу проконсультировать о том, может ли папа забрать ребенка у мамы (естественно мама категорически против) с целью не платить алименты, а взыскать их уже с мамы? Такая ситуация была озвучена папой. Мама молодая, трудоспособная женщина, с высшим образованием, с 15-летним стажем работы по специальности, имеет свою жилплощадь и постоянный доход, в данный момент получает только пособие по уходу за ребенком. Заранее спасибо за ответ.

, Александра, г. Волгоград
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Забрать ребенка у матери могут только в том случае, если она ведет аморальный образ жизни.В данном случае Вам это не грозит.

Иск о взыскании
алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту
жительства истца.

Если же место жительства ответчика неизвестно, то иск
необходимо подавать по последнему известному месту жительства ответчика.

Госпошлина при подаче
иска об уплате алиментов не уплачивается.

Необходимые документы для взыскания алиментов на
несовершеннолетних детей:

1. Копия свидетельства
о рождении ребенка (или паспорта);

2. Справка с места
работы должника о размере заработной платы;

3. Справка с места
работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по
другим исполнительным документам;

4. Справка о составе
семьи должника;

5. Документы,
подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя;

6. Копии заявления о
вынесении судебного приказа;

7. Копии документов,
подтверждающих заявленное требование;

8. Заявление должника
о согласии (если оно было получено до подачи заявления) с заявленными
требованиями.

Александра
Клиент, г. Волгоград

Ирина, большое спасибо за подробный ответ.

Вместе с тем, хотелось бы задать ещё ряд уточняющих вопросов.

А именно:

1) кто обязан предоставить перечень справок из п.2, 3 и 4 Вашего ответа?

Заработной платы как таковой у папы ребёнка нет, есть доход от индивидуальной предпринимательской деятельности. Размер этого дохода маме ребёнка, безусловно, известен, но формально он фигурирует только в налоговой отчётности ИП. Это во-первых. Во-вторых, о наличии удержаний по другим исполнительным документам маме ребёнка не известно. При этом, папа ребёнка холост, других детей на иждивении не имеет (имеет только маму пенсионного возраста, при этом, у этой мамы есть ещё взрослые трудоспособные дети, также занимающиеся предпринимательской деятельностью, приносящей немаленький доход). И в-третьих, аналогично по справке о составе семьи должника не совсем понятно...

2) каким документом по п.5 Вашего ответа мама ребёнка может подтвердить нахождение ребёнка на ее иждивении?

3) описание порядка взыскания алиментов Вы начали с направления иска о взыскании алиментов мировому судье (как я поняла, с приложением к нему перечня ниже перечисленных Вами документов). На каком тогда этапе появляются документы, перечисленные в п.6, 7 и 8 Вашего ответа? Они появляются по итогам рассмотрения иска мировым судьей? В случае, если я не совсем правильно это поняла, буду Вам очень признательна за более подробное описание последовательности действий (!) мамы ребёнка с момента принятия её решения о взыскании с папы ребёнка алиментов.

Заранее спасибо.