Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дважды оплатила товар в магазине (картой и наличными) - потеряла чек

Я совершила покупки в магазине, решила оплатить по карте, с банком долго устанавливалась связь, она все таки не установилась, и кассир сказала, что покупка не оплачена, попросила оплатить наличными. Я оплатила наличными, а когда пришла домой и запросила выписку из банка, то выяснилось что по карте покупка прошла, но чек я уже выбросила. Как теперь доказать факт покупки?

06 Октября 2014, 11:20, вопрос №577347 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зедер Роман
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителя»  отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Доказать факт покупки можно свидетельскими показаниями, документами, которые выдаются при покупки товара (инструкция по эксплуатации, квитанция, заказ и т.д.).

    06 Октября 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если это были продукты? какие я смогу предоставить документы?

    06 Октября 2014, 19:13
  • Юрист - Зедер Роман
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В вашем случае факт покупки продуктов наличными деньгами придется доказывать свидетельскими показаниями.

    Вам следует отправить претензию в адрес магазина о возврате излишне уплаченной суммы за товар.

    Также могу порекомендовать написать жалобу в Роспотребнадзор. Можно оформить обращение на их официальном сайте. Вот их адрес  www.66.rospotrebnadzor.ru/325

    07 Октября 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats