Обвинение в разглашении личных данных

В прошлом году некая недобросовестная компания пыталась "кинуть" меня в ходе работы с ними. После очень длительных препирательств и контактов вложенные мной средства были возвращены. На одном из сервисов с отзывами я опубликовал свой, где указал имя и фамилию специалиста, который вёл моё дело и его служебный телефон. Служебный телефон опубликован на сайте кампании, имя и фамилия гуглится на первой же странице результатов поиска по запросу номера телефона. Т.е. никакие данные, которые могли быть открыты сотрудником мне в приватном общении, я не публиковал, все их взял из открытых источников - сайт компании и сторонние сайты из выдачи гугла. Сегодня мне позвонил один из сотрудников компании с угрозами подать на меня в суд за разглашение личных данных. Имеет ли он основание на это?

, Роман, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В суд имеет право подать любое лицо на любое лицо при условии соблюдения ряда процессуальных формальностей, однако обоснованные надежды на положительный результат — это совсем другой разговор. Тем более, что эти данные не являются закрытыми.

Вообще это ничем не является. Пусть Ваш секретный сотрудник расслабится и не угрожает надуманными вещами, а то это можно толковать по-разному.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Данные сведения закрытыми не являются, поскольку их можно найти в широком доступе(в частности, в сети интернет), а потому право гражданина, Гарантированное статьей 23.1 Конституцией РФ и в данном случае это право ни чем не нарушено. Вы же не распространяли какие-либо сведения порочащие честь и репутации. гражданина данного. В суд он обратиться вправе, однако это будет глупо с его стороны и ему откажут.

Роман
Клиент, г. Москва

Т.е. я правильно понимаю, что такая "перепубликация" данных, которые уже находятся в сети интернет на публичных сайтах, а не каких-то там пиратских адресных базах, не является с моей стороны нарушением каких-либо законов?

Т.е. я правильно понимаю, что такая «перепубликация» данных, которые уже находятся в сети интернет на публичных сайтах, а не каких-то там пиратских адресных базах, не является с моей стороны нарушением каких-либо законов?-

совершено верно, если иск будет подан. То в исковых требованиях будет отказано. Вам не о чем беспокоиться