Срок действия ОСАГО истёк. А новых бланков у страховщика нет
До окончания срока действия полиса ОСАГО оставалась неделя. Как законопослушный гражданин и регулярно платящий налоги, обратился к своему страховщику переоформить страховой полис ОСАГО. Ответ озадачил - НЕТ БЛАНКОВ, попросили перезвонить в страховую компанию через неделю. Прошла неделя - снова отказ по той же причине! Пользоваться автомобилем без ОСАГО запрещено, а я добирался до места работы на своём личном авто (общественный транспорт туда не ходит). Обращался в другие страховые компании «Allianz (РОСНО)», «ВТБ Страхование», Страховая компания «СОГАЗ» - не маленькие компании - везде ждут бланки. Как выйти из этого тупика и вечный вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?", как правильно?
Спасибо.
Так значит можно будет ездить с этим отказом, и до каких пор? От какого количества страховых компаний нужно получить отказы? И будет ли это достаточным основанием для работника ГИБДД, чтобы не наказывать меня штрафом, ведь по другой статье КоАП без полиса ОСАГО я не не имею права управлять своим авто?
Ну вообще, договор страхования — это публичный договор. Это означает, что автовладелец может обратиться в любую страховую компанию, и та не вправе отказать лицу в заключении договора страхования. Поэтому, думаю отказа от одной компании достаточно. Но Вы правы в том, что в нашей стране нужно «прикрыться» со всех сторон. Пойдите с этим отказом в Прокуратуру и ГИБДД (обрисуйте ситуацию на личном приеме и продублируйте письменно). Вы же не единственный такой автовладелец, видимо это общегородская проблема. Возможно, эти органы уже в курсе (всё-таки страховые взаимодействуют с ГИБДД), может, существует негласный запрет штрафовать в этот промежуток времени за данное правонарушение. В любом случае, на руках у Вас будут документы, подтверждающие, что Вы сделали всё, что было в Ваших силах для недопущения совершения административного правонарушения. Попробуйте, Раиль. Потому что другой вариант (и он, конечно, самый надежный) — не ездить на автомобиле.