8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли в квартире в пользу детей

Добрый день.Ситуация следующая.Я получила сертификат на материнский капитал после рождения второго ребенка.Сейчас думаем с мужем как им распорядиться.Но есть много "но".Хотим взять ипотеку,продать двушку,в которой сейчас живем и купить трехкомнатную квартиру.Я знаю,что если воспользоваться МК,то собственниками квартиры должны быть все члены семьи.Но мои родители против этой сделки,т.к. квартира,которую мы будем продавать куплена ими.Тем более,брать мы будем 1 млн руб,из которых почти половину покроет МК. Таким образом, получается,что выплачивать вместе мы будем только 500 тыс. рублей,а муж станет собственником 1/4 квартиры,стоимостью 3,5 млн.Как сделать,чтобы в итоге все было справедливо.Может быть составить брачный договор перед сделкой,где прописать,что большая часть денег на квартиру принадлежит моим родителям?И что это даст,если так сделать,в случае развода?Или может быть,совершить сделку,а потом он откажется от своей доли (части доли) в пользу детей?И еще подскажите,можно ли воспользоваться МК на покупку жилья,не дожидаясь исполнения 3х лет ребенку?Спасибо большое.

Показать полностью
, Анна, г. Саратов
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Анна. При наличии первоначального капитала (денег от продажи двушки) Вы можете воспользоваться МК прямо сейчас. Сама так сделала 1,5 года назад (сейчас младшему сыну 2 года). Вы можете составить брачный договор, удостоверив его у нотариуса. Только там Вы напишете не о том, что большая часть денег принадлежит родителям, а установите, что в случае развода его доля в праве собственности переходит к Вам. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ч.2 ст.42 Семейного кодекса РФ). Но есть одно «но»: согласно ч.2 ст.44 Семейного кодекса РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, еслиусловия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Если приобретаемая квартира — это единственное жильё Вашего супруга, то он вполне сможет в судебном порядке признать брачный договор недействительным по вышеуказанным причинам. Договор дарения — тоже приемлемый вариант. Муж может подарить свою долю как детям, так и Вам. Единственно, лучше уточнить заранее у кредитора, даст ли он согласие на совершение такой сделки до полной выплаты кредита. Ведь по истечении определенного времени, всё может измениться, и муж может передумать заключать договор дарения. Выбор за Вами. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.10.2014