Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отказ от доли в квартире в пользу детей

Добрый день.Ситуация следующая.Я получила сертификат на материнский капитал после рождения второго ребенка.Сейчас думаем с мужем как им распорядиться.Но есть много "но".Хотим взять ипотеку,продать двушку,в которой сейчас живем и купить трехкомнатную квартиру.Я знаю,что если воспользоваться МК,то собственниками квартиры должны быть все члены семьи.Но мои родители против этой сделки,т.к. квартира,которую мы будем продавать куплена ими.Тем более,брать мы будем 1 млн руб,из которых почти половину покроет МК. Таким образом, получается,что выплачивать вместе мы будем только 500 тыс. рублей,а муж станет собственником 1/4 квартиры,стоимостью 3,5 млн.Как сделать,чтобы в итоге все было справедливо.Может быть составить брачный договор перед сделкой,где прописать,что большая часть денег на квартиру принадлежит моим родителям?И что это даст,если так сделать,в случае развода?Или может быть,совершить сделку,а потом он откажется от своей доли (части доли) в пользу детей?И еще подскажите,можно ли воспользоваться МК на покупку жилья,не дожидаясь исполнения 3х лет ребенку?Спасибо большое.

06 Октября 2014, 10:28, вопрос №577268 Анна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. При наличии первоначального капитала (денег от продажи двушки) Вы можете воспользоваться МК прямо сейчас. Сама так сделала 1,5 года назад (сейчас младшему сыну 2 года). Вы можете составить брачный договор, удостоверив его у нотариуса. Только там Вы напишете не о том, что большая часть денег принадлежит родителям, а установите, что в случае развода его доля в праве собственности переходит к Вам. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ч.2 ст.42 Семейного кодекса РФ). Но есть одно «но»: согласно ч.2 ст.44 Семейного кодекса РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, еслиусловия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Если приобретаемая квартира — это единственное жильё Вашего супруга, то он вполне сможет в судебном порядке признать брачный договор недействительным по вышеуказанным причинам. Договор дарения — тоже приемлемый вариант. Муж может подарить свою долю как детям, так и Вам. Единственно, лучше уточнить заранее у кредитора, даст ли он согласие на совершение такой сделки до полной выплаты кредита. Ведь по истечении определенного времени, всё может измениться, и муж может передумать заключать договор дарения. Выбор за Вами. Удачи!

    06 Октября 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats