Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взял кредит для знакомого а он пропал

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, как поступить, мы с товарищем стали жертвами обмана со стороны общего знакомого. Он предложил открыть свое дело, для чего необходимо было взять кредит, кредит на меня и моего товарища оформили через его знакомых, то есть информация по занятости и доходам была ложная, деньги передали этому товарищу. В итоге на бизнес была потрачена лишь малая часть всех средств, куда он дел остальное - не известно (он утверждал что тоже на дело), изначально он регулярно вносил платежи, но сейчас пропал, да к тому же и бизнес не приносит прибыли. На данный момент оказалось что нас таких 5 человек, всех он уговаривал, всем что то обещал. Как поступить? Естественно платить кредиты нет возможности (суммы довольно большие). Подсказали что нужно написать всем вместе заявление в полицию, смогут ли органы решить данный вопрос? Как оказалось у него в прошлом была судимость за мошенничество. (ст. 159 УК РФ)

06 Октября 2014, 09:26, вопрос №577200 Сергей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 850 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петросян Лилит

    Если вы все не обратитесь в полицию с заявлением на него, то, возможно, в будущем банк сам обратиться в полицию на вас. Во-первых по факту предоставления и использованию подложного документа, за которое наступает уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.  

    Использование заведомо подложного документа -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    А поскольку у вашего «товарища» уже имеется судимость по данной статье, то правоохранительные органы смогут и легко его найти, и возбудить дело против него, и собрать доказательства (ваши свидетельские показания), и его характеризующий материал, и направят дело в суд.

    06 Октября 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Сергей, полиция вам не поможет. В ответ на ваше заявление полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Платить кредит придется вам и от этого никуда не денешься.

    А как выплатите, то имеете полное право  обратиться в суд и в порядке регресса взыскать уплаченные вами суммы с вашего друга.А пока я вам советую первым обратиться в суд с
    иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных
    штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также
    коллекторы.Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление
    о рассрочке исполнения решения суда.Рассрочка может быть предоставлена судом по причине
    тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить
    всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он
    выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения
    суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может
    исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким
    доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода,
    который выплачивается периодическими платежами.

    Если вам необходима помощь в составлении иска со всеми
    ссылками на нормы и законы, пишите и высылайте в отсканированном виде кредитный
    договор, я специализируюсь по данным вопросам, так что смогу вам помочь

    06 Октября 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Прогнозировать сложно как будут работать правоохранительные органы, т.к. не ясно, какими доказательствами в данном случае Вы обладаете и какова позиция человека, который Вас, якобы, обманул. Кредит Вам оплачивать придется, т.к. именно Вы являетесь заемщиком. Однако, после выплаты кредитных обязательств, Вы имеете право обратиться в суд и в регрессном порядке взыскать денежные средства с человека, который и воспользовался Вашим доверием. Дело не простое, но вполне возможное, если не опускать руки и действовать.

    06 Октября 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats