Прекращение договора оказания услуг

05.10.2014 был заключен договор на оказание возмездных услуг срок исполнения 80 рабочих дней, а сегодня 06.10.2014г. заказчик отказался от данного договора в одностороннем порядке в письменном виде и работы не успели начатсь. Как должен повести себя исполнитель к данному заявлению? P.S. Я заказчик!!!

, Наталья, г. Кемерово
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Наталья, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом