Оказали в выплате мат. Капитала

купили квартиру , заняли деньги на работе под мат. капитал .предприятие перечислило нам деньги под договор займа.

пф отказал в выплате , т.к. в договоре купли-продажи не указано . что используются заемные средства .

, Валерий,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день!

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Поэтому Пенсионный фонд правомерно отказал Вам в использовании средств материнского капитала на погашение данного займа, поскольку в договоре не указано, что используются заемные средства.

На мой взгляд, Вам необходимо подписать с продавцом дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором уточнить, за счет каких именно средств осуществляется оплата.