Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не могу забрать машину со штрафстоянки

Здравствуйте, я купила машину которая стоит на штраф стоянке, есть договор купли продажи и я вписана в ПТС, как мне забрать машину со штраф стоянки если техосмотр просрочен а без него не делают страховку а без страховке не отдают машину!!!??? Что делать подскажите?? Я уже не знаю что делать и как быть!!

06 Октября 2014, 06:14, вопрос №577084 Олеся, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Олеся, не нужно паниковать, все решаемо.

    Для  возврата вам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Договор на оказание услуг по эвакуации и хранению (в соответствии с главой 47 ГК РФ)вы не заключали. Таким образом, штрафстоянка в нарушение ст. 421 ГК РФ, которая прямо указывает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и понуждение к заключению договора не допускается, фактически навязало вам платные услуги.

    Штрафстоянка нарушило и требования ст. 16 Федерального Закона «О защите прав потребителей», которая предусматривает, «что исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы».

    Если необходима помощь в составлении жалобы со всеми ссылками на нормы и законы, пишите и высылайте ДКП авто (dmitr5@mail.ru)

    06 Октября 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats