Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Больничный по уходу

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У зятя рак 4 стадии. Должны дать больничный по уходу за больным его жене? И к кому обратиться? СпасибоСпасибо

06 Октября 2014, 05:56, вопрос №577077 Лариса Леонидовна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В соответствии с  п.40 Приказа  Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

    40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

    за больным членом семьи старше 15 летпри стационарном лечении;

    за хроническими больными в период ремиссии;

    в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

    в период отпуска по беременности и родам;

    в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому

    В остальных случаях листок должен выдать ваш участковый терапевт, но имейте в виду, что согласно с  пп. 6 п.5 ст. 6 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

    5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу 

    6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

    С Уважением, Иван.

    06 Октября 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats