Больничный по уходу

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У зятя рак 4 стадии. Должны дать больничный по уходу за больным его жене? И к кому обратиться? СпасибоСпасибо

, Лариса Леонидовна, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с  п.40 Приказа  Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 летпри стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому

В остальных случаях листок должен выдать ваш участковый терапевт, но имейте в виду, что согласно с  пп. 6 п.5 ст. 6 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

С Уважением, Иван.