8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на студента очной формы обучения

Здравствуйте!

Помогите разобраться, могу ли я применить нижеприведенные нововведения и каким образом?

Дочь - первокурсница очного отделения Медуниверситета. Алименты перестали перечислять по достижении 18 лет.

Закон об уплате алиментов 2014 с новыми изменениями -

Раздел V. Семейного кодекса АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Информация взята из источника: http://subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/item/326-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE%D0%B1-%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%85.html

06 октября 2014, 01:21, Яна, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ) — но это касается лишь детей-инвалидов.

Планируется внести ряд поправок в Семейный кодекс в ближайшем будущем. Возможно, эти поправки коснутся и данной тематики. Но пока, на сегодняшний день, в нашей стране, именно такое законодательство.

С Уважением, Надежда.

06 октября 2014, 18:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оформление срочного трудового договора со студентом очной формы обучения о дистанционной работе
Принимаем студентов очной формы обучения на дистанционную работу по срочному трудовому договору. Как правильно отразить эти 2 условия в трудовом договоре и приказе о приеме?
18 февраля, 18:50, вопрос №2989642, ВАлентина, г. Волгоград
3 ответа
Социальное обеспечение
При посещении социальной службы с целью получить статус малоимущей семьи (отец, сын 13 лет и второй сын 19 лет, являющийся студентом очной формы обучения на коммерции) нам было отказано
При посещении социальной службы с целью получить статус малоимущей семьи (отец, сын 13 лет и второй сын 19 лет, являющийся студентом очной формы обучения на коммерции) нам было отказано. Там сказали, что с доходом в *пример* 20 тысяч, и прожиточным минимумом в 9999 - доходы превышают минимум для двух человек, а студент очник, который проживает с нами в квартире, и находится на моём иждивении - не берется при расчёте обеспеченности семьи. Правомерен ли их отказ, и если нет, то какими статьями их отказ можно признать неправомерным?
15 апреля 2020, 11:40, вопрос №2744364, Антон, г. Тольятти
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить социальную стипендию супругам, студентам очной формы обучения в ВУЗе?
Здравствуйте, я студентка очной формы обучения. Мой муж тоже студент очной формы обучения. Оба учимся на бюджете. Соответственно не работаем. Можно ли получить социальную стипендию от университета и что нужно для этого?
31 августа 2018, 15:00, вопрос №2093750, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли увольнение без отработки, если я являюсь студентом очной формы обучения?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться с работы по собственному желанию без отработки в связи с тем, что я являюсь студентом очной формы обучения (2 курс, а не зачисление)?
16 октября 2017, 09:28, вопрос №1781773, Ангелина, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Договор со студентом очной формы обучения
Обязательно ли заключать договор со студентом очной формы обучения, если он обучается на бюджетной основе?
02 декабря 2014, 13:26, вопрос №638354, Тамара Георгиевна, п. Бохан
1 ответ
Дата обновления страницы 06.10.2014