8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет возможности выплачивать кредит банку

Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске, с марта 2013 года. В сентябре 2013 года взяла кредит на 200 тысяч рублей в Ренессансе на покупку подержанного авто. В это же время мне дали кредитную карту на 50 тысяч в Альфа банке. В декабре я вновь взяла кредит на 70 тысяч в Альфа банке (была необходимость) и в нагрузку мне выдали еще одну кредитку на 50 тысяч. Работал только муж. Кредиты платили вовремя, без просрочек, картой одной пользовались иногда, но всегда закрывали ее в льготный период (он там 90 дней). В феврале 2014 года муж потерял работу и пока был без работы увлекся игрой в покер. В апреле я узнала, что он проиграл все деньги с кредитных карт. А вскоре он разбил и машину, пришлось продать ее за копейки. Жили на детское пособие, которое я получала и случайные заработки мужа. Последние платежи по кредитам были сделаны в мае. А карты так и остались пустые. Муж устроился на работу только в августе, за это время набежали большие проценты в банках и накопились долги. Его зарплаты хватает на оплату съемного жилья (своего у нас нет) и кое-как на жизнь. Банки пугают судом и органами опеки, грозятся забрать у меня детей (у нас их двое), т.к. я не платежеспособная и у них возникли вопросы по содержанию детей. Платить я не отказываюсь, но если нечем, то как быть? У нас пока нет возможности выплатить банкам весь долг с процентами. Альфа банк выставил все три счета на полное погашение. За время декретного отпуска, фирма закрылась (я работала в ООО, головной офис в Москве, а наш филиал закрыли). Поэтому на работу выходить некуда, а на другую не берут, т.к. ребенок маленький еще. Весной ребенка в садик устраиваем и я буду работу искать, но до этого долг будет только расти. Продавать нам тоже нечего. Подскажите как быть в такой ситуации? Есть ли выход? Как вести себя с банками? И еще, смогу ли я в дальнейшем, после выплаты долгов, взять кредит? Дадут ли мне его с такой историей? (хочется свое жилье приобрести). Помогите найти выход!

Показать полностью
, Татьяна, г. Тюмень
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае при отсутствии возможности оплачивать кредиты, Вам необходимо производить по каждому кредиту незначительную ежемесячную сумму (30-50 рублей), дождаться суда, в суде ходатайствовать о снижении размера  штрафов по каждому кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

Если Ваша квартира  - единственное пригодное для постоянного Вашего проживания и Вашей семьи жилое помещение, то на квартиру собственника (если она не является предметом залога) не может быть обращено взыскание по его долгам.

Лишить Вас родительских прав по причине задолженности в банки, Закон не позволяет. Об этом можете не беспокоиться. 

Относительно возможности получить кредит после решений суда, гарантии дать сложно.

Если в целом имущества, на которое может быть обращено взыскание по решению суда у Вас не много (статья 446 Гражданского процессуального кодекса России), ситуация вполне управляемая.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк деловые решения существует?
Банк деловые решения существует? Мне нужен кредит, и тут мне позвонил этот банк, говорят оплати доставку карты, я что-то сомневаюсь платить или нет?
, вопрос №4083290, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Гражданское право
В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка
Здравствуйте! В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка не писем не звонков не было реквизиты банка закрыты пришел судебный приказ о взыскании задолжности 222 т р спустя13 лет от фирмы сфо ф-капитал что делать
, вопрос №4081723, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2014