Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Малообеспеченная семья

Здравствуйте! Меня интересует, попадаю ли под определение "малообеспеченная семья". В приватизированной квартире прописаны и проживаем: моя сестра, я и моя трехлетняя дочь. Брак с отцом дочери не зарегистрирован, совместно не проживаем и общего хозяйства не ведем. В свидетельстве о рождении указан отец дочери и имеется свидетельство о признании отцовства. С сестрой общее хозяйство тоже не ведем. Мои доходы ниже прожиточного минимума для двоих, в связи с чем хочу обратиться за пособиями, положенные малообеспеченным семьям.

05 Октября 2014, 23:39, вопрос №577021 Анна Петровна Гусева, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Анна Петровна!

    Вы можете обратиться с заявлением в органы соцобеспечения по
    месту жительства о признании Вашей семьи малоимущей.



    В заявлении необходимо указать:



    — состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении
    ребенка, свидетельством о браке);



    — доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии,
    пособиях, пенсиях и т.д.);



    — имущество, которое находится в собственности у семьи
    (подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности в отношении
    недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов
    нет);



    — сведения о получении госпомощи в виде предоставления
    социальных услуг. (Право на это имеет ограниченный круг лиц, например, инвалиды
    войны, участники Великой Отечественной войны и другие лица, перечисленные в ст.
    6.1 Закона о социальной помощи)



    Малоимущей признаётся семья, среднедушевой доход которой ниже
    прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе.
    Обязательным
    условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья
    попала по независящим от нее обстоятельствам.



    Вопрос о предоставлении социальной помощи решается в течение 10
    дней, в исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней. 

    06 Октября 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats