Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оплата налога за землю общего пользования в СНТ

Здравствуйте! я собственник участка в СНТ (6 соток)! налог на землю за свой участок уплачен! Председатель требует оплатить еще 600 руб. налог на землю общего пользования! нужно ли его платить и как он рассчитывается?? а так же за электричество общего пользования еще 600 руб.! Правомерны ли требования оплаты?? Спасибо!

05 Октября 2014, 20:27, вопрос №576922 Леся, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Здравствуйте, Леся! Согласно п. 6 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» вы, являясь членом СНТ обязаны

    своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные
    настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и
    платежи;

    Если же вы ведете садоводство в индивидуальном порядке, то должен быль заключен договор с садовым товариществом на пользование общим имуществом. И порядок оплаты должен был быть предусмотрен договором (п. 2 ст. 8 вышеуказанного Федерального закона).

    Граждане, ведущие садоводство, огородничество
    или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории
    садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
    вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего
    пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
    объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким
    объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием
    членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
    объединения.

    В случае неуплаты
    установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры
    и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического
    или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления
    такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие
    садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
    порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим
    имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или
    дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами
    инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в
    судебном порядке.


    Граждане, ведущие
    садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
    порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления
    садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
    либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о
    пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего
    пользования такого объединения.


    Размер платы за
    пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего
    пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
    объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное
    хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на
    приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер
    платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

    Так что требования оплаты правомерны, но если имеются сомнения по поводу суммы, попросите председателя СНТ обосновать размер вашего платежа за электроэнергию.

    Что касается налога на земли общего пользования, то согласно п. 2 ст. 392 Налогового кодекса РФ
     

    Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей
    совместной собственности, определяется для каждого из
    налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного
    участка, в равных долях.

    Налог на земли общего пользования рассчитывается так: кадастровая стоимость земельного участка, отнесенного к землям общего пользования умножается на ставку земельного налога и делится между всеми членами СНТ.


    С уважением, Ирина!

    06 Октября 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats