Выкуп долга в банке

Мой муж хочет выкупить долг своего брата в банке.Меня беспокоит, не начнет ли банк требовать этот долг с моего мужа.

Как это все оформляется?

, Anna, г. Серпухов
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Если Ваш муж собирается выкупить долг, то, скорее всего, имеется ввиду уступка  ему права требования банка к его брату по кредитному договору. Если Банк на это согласен, то оформляется договор цессии, согласно которому Ваш муж становится на место кредитора (т.е. банка), к нему перейдут все права по договору, которые принадлежали банку. В таком случае он будет вправе требовать долг с брата, а банк выбывает из кредитных правоотношений. Соответственно, банк не будет требовать долг ни с него, ни с его брата.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! В данном случае речь идёт о Договоре цессии (уступки денежного требования). Это означает, что Ваш супруг по Договору примет на себя права кредитора по кредитному Договору, то есть заменит банк в обязательстве. Никаких прав требования банка к Вашему супругу после заключения и исполнения Договора цессии не будет, но Ваш супруг сможет требовать возврата долга с брата (при желании).