Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1036 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Если нет наследства

здравствуйте. у моих знакомых отец повесился. наследства никакого нет. имеет ли право банк требовать с родственников (жены и детей) требовать погашения кредита?

05 Октября 2014, 19:24, вопрос №576880 Ирина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если родственники в установленный законом срок не вступили в наследство, то они не несут (ВРЕМЕНННО) никаких обязательств по имуществу наследодателя или отказались от него в пользу кого-либо.

    В вашем случае скорей всего ситуация немного иначе. Я думаю, что при жизни (к примеру) он взял кредит на большую сумму с поручителем (в поручителя вписал жену… к примеру). Вот при этом случае, ситуация может быть иначе.

    05 Октября 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    насколько я знаю,он жену не вписывал. надо идти к нотариусу, писать отказ от наследства?

    05 Октября 2014, 19:32
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Никитин Олег, Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Если вы не вступали в наследство, т.е. не обращались к нотариусу, то Банк не вправе требовать с вас его долги!

    05 Октября 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Никитин Олег, Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Писать отказ не нужно, вы просто не вступаете в него и все

    05 Октября 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    наследства никакого нет.

    Ирина

    Если никакого наследства нет, то и обязательств по кредитам умершего заемщика нет. По правилам ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего им по наследству имущества наследодателя.

    У Вас нет наследственного имущества.

    Банк будет требовать в судебном порядке, но суд это требование не удовлетворит.

    Удачи!

    05 Октября 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Странно, узнайте (между делом… послать их вы всегда сможете) — был ли кто поручителем по кредиту(там)? 

    Если вдова не является поручителем, то кто является(например из родственников)-и есть ли они? Перестрахуйтесь при очередном звонке из банка.

    Удачи.

    05 Октября 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть