Если нет наследства

здравствуйте. у моих знакомых отец повесился. наследства никакого нет. имеет ли право банк требовать с родственников (жены и детей) требовать погашения кредита?

, Ирина, г. Воронеж
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Если родственники в установленный законом срок не вступили в наследство, то они не несут (ВРЕМЕНННО) никаких обязательств по имуществу наследодателя или отказались от него в пользу кого-либо.

В вашем случае скорей всего ситуация немного иначе. Я думаю, что при жизни (к примеру) он взял кредит на большую сумму с поручителем (в поручителя вписал жену… к примеру). Вот при этом случае, ситуация может быть иначе.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

насколько я знаю,он жену не вписывал. надо идти к нотариусу, писать отказ от наследства?

Странно, узнайте (между делом… послать их вы всегда сможете) — был ли кто поручителем по кредиту(там)?

Если вдова не является поручителем, то кто является(например из родственников)-и есть ли они? Перестрахуйтесь при очередном звонке из банка.

Удачи.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если вы не вступали в наследство, т.е. не обращались к нотариусу, то Банк не вправе требовать с вас его долги!

Писать отказ не нужно, вы просто не вступаете в него и все

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

наследства никакого нет.

Ирина

Если никакого наследства нет, то и обязательств по кредитам умершего заемщика нет. По правилам ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего им по наследству имущества наследодателя.

У Вас нет наследственного имущества.

Банк будет требовать в судебном порядке, но суд это требование не удовлетворит.

Удачи!