Кто может ездить на автомобили по договору купли-продажи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли водитель не вписанный в ПТС, через 3 дня после покупки автомобиля, доехать до гаи чтобы поставить машину на учет и оформить страховку?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

На практике — ГАИшники не тронули, проверили документы (вод.удостоверение, договор купли-продажи, сверят данные в ПТС). Это было, когда подруга купила авто, а сама боялась сесть в авто (практика маленькая, а пробок по городу полно было), вот и попросила свою подругу с большим опытом поехать в ГАИ и зарегистрироваться. ГАИшник остановил, посмотрел документы и сказал до свидания.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия.

Доехать может, если есть водительское удостоверение. Вписан в ПТС или нет не имеет значения.  При себе должен быть договор купли-продажи.

Если водитель неуказанный в договоре купли-продажи собирается ставить на учет, то ему для этого нужна доверенность от покупателя.