Как будет исполняться определение суда по ребенку

На период рассмотрения дела в суде о порядке встреч с ребенком, суд вынес определение об обеспечительных мерах, в котором утвердил график общения отца с дочкой. Девочка общаться с отцом не желает, в следствие серьезного конфликта между всеми членами бывшей семьи. Как будет исполняться утвержденное к немедленному исполнению определение суда, если общению препятствует не мать, а не желание самой девочки? (доходит по плача и стерик у дочери)

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.109.3 ФЗ об исполнительном производстве Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

То есть, исполнение решения суда будет производиться с участием  приставов. Если ребенок не хочет общаться с отцом, то никто не может его принудить. Когда выявиться данный факт приставами, они могут направить сообщение о ситуации в семье в органы опеки.

Желаю удачи!