Из банка постоянно звонят по чужому кредиту

Знакомый моего мужа взял кредит в Тинькоф-банк и скрывается от выплат. В качестве телефона для связи дал банку мобильный телефон моего мужа и наш домашний телефон, не поставив нас в известность и не спросив разрешения. Теперь из банка регулярно поступают звонки нам с мужем с требованием найти этого должника и передать ему, что в случае неуплаты....Меня очень нервируют эти звонки. Я и муж никогда не были клиентами этого банка, ничего у него не брали. Какие действия я могу предпринять, чтобы избавиться от этих назойливых звонков?

, Елена Никулина, г. Волгоград
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Обратиться письменно с заявлением в банк и пояснить ситуацию, если не прекратят вы подадите на них заявление в прокуратуру о вымогательстве и угрозе жизни и здоровья с их стороны.

Прекратят.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Звонки банка на Ваш номер телефона противоречат положениям статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)».

В жалобе в Прокуратуру Вашего региона сошлитесь на нарушение сотрудниками банка обозначенного выше законоположения. Жалобу Вы можете направить через интернет-приёмную официального сайта Прокуратуры.