Пенсия по потере кормильца после 18

Я получаю пенсию по потере кормильца, в январе мне исполнилось 18 лет, но пенсию продолжали выплачивать до июна месяца включительно, а потом перестали. с 1 сентября я зачислена на очное обучение в университете. мне выплатят пенсию за июль и август?

, Ольга, г. Губкин
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети не достигшие
возраста 18 лет, а также дети,  обучающиеся
по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от
их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений
дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем
до достижения ими возраста 23 лет

<o:p> </o:p>Но если между 18-летием и моментом поступления на очное обучение в
университет был перерыв, то в 18 лет право на пенсию утрачивается, а
восстанавливается только лишь со дня зачисления
в учебное заведение.